Версия для печати
19 июня 2014

31-я сессия КОФИ ФАО утвердила многолетнюю программу развития международной рыболовной политики

9-13 июня 2014 г. в штаб-квартире ФАО в г. Риме состоялась 31-я сессия Комитета по рыболовству ФАО – основного межправительственного органа по вопросам рыболовной политики. В работе сессии приняли участие делегации 116 государств-членов ФАО и наблюдатели от 73 международных организаций.

От ФГУП «ВНИРО» в составе российской делегации участвовал заведующий сектором международного морского рыболовного права, д.ю.н., профессор К.А. Бекяшев.

9-13 июня 2014 г. в штаб-квартире ФАО в г. Риме состоялась 31-я сессия Комитета по рыболовству ФАО – основного межправительственного органа по вопросам рыболовной политики. В работе сессии приняли участие делегации 116 государств-членов ФАО и наблюдатели от 73 международных организаций.

От ФГУП «ВНИРО» в составе российской делегации участвовал заведующий сектором международного морского рыболовного права, д.ю.н., профессор К.А. Бекяшев.

Повестка дня сессии состояла из 15 вопросов.

КОФИ высоко оценил и одобрил публикацию аналитического доклада «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры (СОФИА) – 2014». Ряд делегаций предложили включить в будущие доклады более подробную информацию о состоянии запасов конкретных видов и социально-экономические данные.

Комитет выразил благодарность Секретариату ФАО за составление нового электронного вопросника о применении Кодекса ведения ответственного рыболовства и с удовлетворением воспринял информацию о значительном увеличении числа ответов, поступивших от государств-членов, региональных организаций по управлению рыболовством и неправительственных организаций. КОФИ призвал ФАО пересмотреть содержательную часть вопросника с учетом последних изменений в секторе рыболовства и аквакультуры и поступивших комментариев, а также обеспечить согласованность вопросника по Кодексу с вопросниками подкомитетов по торговле рыбой и аквакультуре.

Члены КОФИ положительно оценили усилия государств по борьбе с ННН промыслом, в том числе путем разработки региональных механизмов и разработки национальных планов действий. Делегация Российской Федерации проинформировала участников сессии о том, что 25 декабря 2013 г. Правительство утвердило национальный план действий по борьбе с ННН промыслом и изложила его основные положения. Многие члены КОФИ подчеркнули важность скорейшего вступления в силу Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 2009 г. Некоторые делегации с беспокойством отметили, что в ряде регионов мира сохраняется проблема пиратства, требующая неотложного решения.

Ряд делегаций подтвердил свою поддержку проводимой ФАО работе по регулированию прилова и сокращению выбросов. КОФИ поручила ФАО активизировать усилия по обеспечению эффективного применения Международных руководящих принципов регулирования прилова и уменьшения выбросов применительно ко всем орудиям лова, при использовании которых возникает проблема прилова.

31-я сессия КОФИ утвердила Добровольные руководящие принципы обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения нищеты, в разработке которых участвовали представители ФГУП «ВНИРО». Была выражена уверенность в том, что утвержденные принципы будут играть важнейшую роль в деле улучшения социального, экономического и культурного статуса занятого в маломасштабном рыболовстве населения, которое зачастую крайне уязвимо к последствиям стихийных бедствий и изменениям климата.

Российская делегация поддержала инициативу ФАО «Голубой рост». В ней признается важная роль водных биоресурсов в обеспечении продовольственной безопасности. Цель этой программы – решить проблему продовольственной безопасности и сокращения масштабов нищеты за счет организации качественных промышленного рыболовства и аквакультуры на основе комплексных, устойчивых и социально-экономически ориентированных процессов.

Одним из значимых достижений 31-й сессии КОФИ является утверждение Добровольных руководящих принципов в отношении действий государства флага. Специалисты ФГУП «ВНИРО» принимали участие в разработке этого документа. Комитет настоятельно призвал государства-члены как можно скорее приступить к применению этих принципов.

Одной из активно обсуждаемых была проблема разработки и принятия Глобального реестра рыбопромысловых судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения в контексте борьбы с ННН промыслом. Комитет в очередной раз заявил о том, что поддерживает усилия ФАО по созданию Глобального реестра и высоко оценил сотрудничество ФАО с ИМО по использованию Системы идентификационных номеров судов ИМО в отношении рыболовных судов и согласился с тем, что номер ИМО следует использовать на первом этапе в качестве уникального идентификатора судна.

Участники 31-й сессии одобрили решения и рекомендации 14-й сессии подкомитета по торговле рыбопродукцией (Берген, 24-28 февраля 2014 г.) и 7-й сессии подкомитета по аквакультуре КОФИ (г. Санкт-Петербург, 7-11 октября 2013 г.). Делегация Российской Федерации в своем выступлении изложила принципиальные положения ФЗ об аквакультуре 2013 г. и отметила, что дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса России может происходить за счет аквакультуры.

Делегаты 31-й сессии КОФИ рассмотрели и одобрили Программу работ ФАО в области рыболовства и аквакультуры в соответствии с пересмотренной стратегической рамочной программой до 2019 года и проект Многолетней программы работы КОФИ до 2017 года. В этот период КОФИ должен составить обзор положения в мире в области рыболовства и аквакультуры, определить стратегию и первоочередные задачи в мировом рыболовстве. Разработать рекомендации по вопросам глобальной политики в области рыболовства и ее нормативному обеспечению.

Научные рекомендации ФГУП «ВНИРО» были активно использованы Российской делегацией в ходе рассмотрения узловых вопросов повестки дня 31-й сессии КОФИ и двусторонних переговоров.

 

(Слева-направо) члены делегации РФ: О.М. Лапшин (ФГУП «КамчатНИРО»), О.М. Седых (Росрыболовство),
К.А. Бекяшев (ФГУП «ВНИРО»), А.А. Оханов (представитель Росрыболовства при ФАО)