Версия для печати
06 декабря 2017

Студенты московских ВУЗов посетили ВНИРО

В ноябре 2017 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии» были организованы и проведены 4 экскурсии для студентов 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а также для студентов 1 курса и 3 курса кафедры «Биоэкологии и ихтиологии» Института «Биотехнологий и рыбного хозяйства» - Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.
 
Экскурсантам была предоставлена возможность ознакомиться с историей головного научно-исследовательского института рыбохозяйственной отрасли, посетить аквариальный комплекс Центра аквакультуры, Научно-техническую библиотеку и осмотреть коллекцию предметов «Мир морских глубин».
 
В аквариальном комплексе Центра аквакультуры старший инженер М. А. Ёжкин продемонстрировал установку замкнутого водоснабжения, современные устройства и оборудование для разведения и выращивания рыб от икринок до взрослых особей. Студентам были представлены осетровые виды рыб, а также другие перспективные объекты культивирования.
 
Главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук, доцент А.В. Жигин рассказал студентам об интересных фактах из жизни различных видов ракообразных, а также о работах, проводимых лабораторией по искусственному воспроизводству камчатского краба, полноцикловому выращиванию гигантской пресноводной креветки и австралийского красноклешнёвого рака.
 
В Научно-технической библиотеке экскурсанты ознакомились с уникальным фондом редких книг. Заведующая библиотекой И.С. Красенкова продемонстрировала фолианты и ценные отечественные и зарубежные издания, выпущенные с 1694 по 1917 гг., а также книжные знаки, удостоверяющие владельца книги (экслибрисы), которые произвели большое впечатление на присутствующих.
 
Ведущий инженер отдела научно-организационного обеспечения и протокола Н.В. Попова познакомила студентов с историей создания института, судьбой первого научно-исследовательского судна  «Персей» и научно-промыслового судна «Академик Книпович», коллекцией чучел пресноводных, морских рыб, млекопитающих, кораллов и тропических моллюсков.
 
Студенты выразили свою благодарность сотрудникам института, организовавшим это мероприятие, за полученные знания и гостеприимный прием.