Версия для печати
26 декабря 2017

Во ВНИРО состоялось 23 заседание Ученого совета

22 декабря 2017 года в ФГБНУ «ВНИРО» под председательством первого заместителя директора Булатова О.А. прошло очередное заседание  Ученого совета. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: об отчетах за 4 квартал 2017 г. по государственному заданию ФГБНУ «ВНИРО» на 2017 г. (докладчик - Смагина А.В.); рассмотрение «Методики молекулярно-генетического анализа водных биоресурсов, объектов аквакультуры и продукции из них» ФГБНУ «ВНИРО» (докладчик - Мюге Н.С.); рассмотрение кандидатур экспертов ФГБНУ «ВНИРО» в областях экспертной специализации (докладчики - Фомина С.Ю., Мюге Н.С., Полунина С.А., Морщинина Н.В.); рассмотрение рукописи «Методические рекомендации по оценке запасов приоритетных видов водных биологических ресурсов», авторы Бабаян В.К., Бобырёв А.Е., Булгакова Т.И., Васильев Д.А., Ильин О.И., Михайлов А.И., Михеев А.А., Петухова Н.Г., Соколовский В.Р., Шереметьев А.Д. (докладчик – Бабаян В.К.).

По первому вопросу члены Ученого совета постановили признать, что работа за 4 квартал 2017 г. по государственному заданию ФГБНУ «ВНИРО» выполнена в соответствии с государственным заданием, тематическим планом и календарным планом в установленные сроки. Отчет по показателям и научный отчет за 4 квартал 2017 г. по государственному заданию ФГБНУ «ВНИРО» на 2017 г. приняты и направлены в Управление науки и образования Росрыболовства.

По второму вопросу, с учетом состоявшегося обсуждения «Методика молекулярно-генетического анализа водных биоресурсов, объектов аквакультуры и продукции из них» ФГБНУ «ВНИРО» одобрена членами Ученого совета, которые также предложили доработать документ в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений» с целью последующей ее аттестации в установленном порядке.

На заседании Ученого совета были представлены кандидатуры экспертов в рамках третьего вопроса повестки дня.  В результате Ученый совет рекомендовал специалистов лаборатории молекулярной генетики Мюге Н.С., Барминцеву А.Е., Бочарову Е.С., Волкова А.А., Зеленину Д.А., Орлову С.Ю., Сергеева А.А. в качестве экспертов в области молекулярно-генетической идентификации водных биоресурсов и продукции из них, специалистов лаборатории эколого-токсикологических исследований ФГБНУ «ВНИРО» Морщинину Н.В., Зеленихину Г.С., Сергееву О.В. в качестве экспертов в области эколого-токсикологической оценки воздействия хозяйственной деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания и специалистов лаборатории ВНИРО-ТЕСТ Полунину С.А., Мелихову А.Б., Добренкову С.В. в качестве экспертов в области оценки качества и безопасности водных биоресурсов и среды их обитания.

После рассмотрения рукописи «Методические рекомендации по оценке запасов приоритетных видов водных биологических ресурсов» члены Ученого совета единогласно одобрили ее и рекомендовали к изданию в Издательстве ФГБНУ «ВНИРО».