Версия для печати
29 июня 2018

Рыбохозяйственная и академическая наука наметили дальнейшие пути взаимодействия

29 июня в Российской академии наук состоялось совещание по взаимодействию РАН и научными организациями рыбохозяйственного комплекса. На встрече со стороны Росрыболовства присутствовали заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, директор ВНИРО Кирилл Колончин и научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский. Со стороны РАН – президент Академии Александр Сергеев и вице-президент Андрей Адрианов. 
 
Учитывая современные глобальные вызовы в сферах продовольственной и экологической безопасности страны, стороны обсудили стратегию расширения взаимодействия между профильными НИИ Академии наук и 13 НИИ Росрыболовства. В рамках совещания были намечены направления совместных работ – исследование, оценка и разведка стратегических запасов Мирового океана, изучение и долгосрочное прогнозирование динамики запасов наиболее массовых объектов российского промысла в связи с глобальными и локальными климатическими изменениями, изучение факторов опережающего развития аквакультуры, исследования в области морской фармакологии  и переработки глубоководного сырья из биоресурсов, разработка перспективных научно-исследовательских судов, подводных исследовательских аппаратов и роботов. 
 
По достигнутой договоренности будет подготовлено Соглашение о сотрудничестве между Росрыболовством и Российской академией наук.
 
Справочно: В настоящее время академическая и рыбохозяйственная науки координируют работу в рамках Межведомственной ихтиологической комиссии, работающую как Научный совет при Росрыболовстве для решения наиболее резонансных проблем рыбохозяйственной сферы. Ее возглавляет член-корреспондент РАН Евгений Криксунов, а в состав входят академики и ведущие ученые рыбохозяйственных НИИ. 
 
В феврале 2018 года во Владивостоке состоялось публичное обсуждение разработанной отраслевой наукой и рецензированной учёными РАН проекта «Комплексной целевой программы научных исследований в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации и на 2018-2020 и с перспективой до 2030 года».  В двухдневной сессии приняли участие академики РАН, а также специалисты дальневосточных институтов РАН и НИИ Росрыболовства.
  
Кроме того, с 2013 ВНИРО, Росрыболовство и РАН организуют Школы молодых ученых, в которых новому поколению специалистов читают лекции ведущие российские и зарубежные ученые, в томи числе и ученые РАН.  В этом году прошла Третья школа, собравшая на своей площадке более 200 участников.