Версия для печати
29 июня 2018

С 1 июля ловим лососей по-новому!

Глобальные изменения климата сопровождаются деградацией запасов тихоокеанских лососей в южной части их ареалов и смещением районов промысла на Север. В России наиболее ярким примером  в этом отношении является остров Сахалин, на котором основные районы промысла горбуши с 2005 года сместились с юга – юга-востока острова на северо-восток.

В связи с изменением состояний запасов и для предупреждения их дальнейшей деградации, отраслевыми НИИ Росрыболовства во главе с ВНИРО разработаны меры регулирования и ограничения промысла. В качестве мер ограничений промысла в 2018 году предусмотрено сокращение длины ставных неводов на острове Сахалин до 1,5 км. Меры регулирования вошли в новую редакцию Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна  (приказ Минсельхоза России от 04.06.2018 г. № 228), которая вступает в силу 01 июля 2018 года. В частности, для промышленного (прибрежного) рыболовства тихоокеанских лососей впервые подготовлен регламент использования сетей на морских промысловых участках Камчатского края, а также регламентированы характеристики сетей, применяемых на промысле тихоокеанских лососей в реке Амур и Амурском лимане. Здесь же запрещено одновременное использование сетей и неводов  на РПУ, а также увеличено расстояние между плавными сетями и уменьшены их размеры. Кроме того, приведены ограничения для ставных неводов типа «заездок». Их разрешается ставить не более чем с одной глаголью.  Также в новой редакции Правил устанавливается  длина крыла ставных неводов и «заездков».

Одним из важнейших шагов в сохранении запасов тихоокеанских лососей, отраженных в новой редакции Правил, является запрет  на рыболовство (за исключением научно-исследовательского и в целях искусственного воспроизводства) на нерестилищах в период нерестовой миграции и воспроизводства тихоокеанских лососей.

Что касается любительского и спортивного рыболовства, то для предупреждения возможных злоупотреблений в новую редакцию Правил включен пункт, запрещающий перегрузку, выгрузку, транспортировку, хранение уловов тихоокеанских лососей и/или продукции из них, без документов, подтверждающих законность их происхождения.