Версия для печати
07 февраля 2018

Утверждена программа Третьей научной школы молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии

Третья научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, посвященная 140-летию со дня рождения К.М. Дерюгина «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном Мире», пройдет в Звенигороде с 15-21 апреля 2018 года.

В основе программы Школы – секции, посвященные общим вопросам рыболовства, технологиям переработки водных биоресурсов, водным биоресурсам и среде их обитания в условиях меняющегося климата и возрастающей антропогенной нагрузки, перспективным методам, средствам и технологиям исследований, добычи и переработки водных биоресурсов, фундаментальным подходам к решению прикладных задач, аквакультуре, в том числе искусственному воспроизводству и охране водных биоресурсов.

В первой секции уже заявлены доклады, касающиеся вопросов продуктивности морей Арктики, уникальным глубоководным экосистемам в северо-западной части Тихого океана, вопросам продуктивности морей Сибирской Арктики. В секции «Водные биологические ресурсы и среда их обитания в условиях меняющегося климата и возрастающей антропогенной нагрузки» ученые представят доклады по изменению сырьевой базы Баренцева моря, Арктики, исследования по современному экологическому состоянию озёр Севан и Байкал, рассмотрят перспективы развития рыбного хозяйства в Каспийском море и экологическую ситуацию в районе строительства Керченского моста.

На секции «Перспективные методы, средства и технологии исследований, добычи и переработки водных биоресурсов» будут рассмотрены вопросы современных технологий добычи и переработки водных биоресурсов, а также будет представлен проект научного судна нового поколения для экспедиционных рыбохозяйственных исследований.

Секция «Фундаментальные подходы к решению прикладных задач» будет посвящена генетическому мониторингу и перспективам геномной селекции в аквакультуре, выделению единиц запаса гидробионтов, особенностям экосистемы малых лососевых рек и многим другим темам. На секции «Аквакультура, в том числе искусственное воспроизводство и охрана водных биологических ресурсов» представят доклады по современным комбикормам, аквакультуре моллюсков и ракообразных, генетическому мечению осетровых Каспийского моря и другие.

Свое участие в Школе в качестве лекторов уже подтвердили мэтры российской биологической и рыбохозяйственной науки, академики и члены-корреспонденты РАН, директора отраслевых институтов системы Росрыболовства, ректоры и заведующие кафедрами ведущих ВУЗов страны, известные российские и зарубежные ученые и специалисты. Присутствие широкого круга высококвалифицированных специалистов позволит объединить усилия в достижении общих целей, направленных на решение комплекса задач по сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов. Благодаря этому, мероприятие, как и в предыдущие годы, станет крупнейшим отраслевым научным событием для плеяды молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и будет способствовать дальнейшему развитию рыбопромышленного комплекса Российской Федерации.