Версия для печати
02 ноября 2018

В ФГБНУ «ВНИРО» состоялось 48 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка»

С 22 по 26 октября 2018 года в ФГБНУ «ВНИРО» состоялось 48 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка».

В работе межгосударственного технического комитета приняли участие 34 специалиста - представители государственных органов власти, промышленного сообщества, объединений бизнеса, общественных организаций, эксперты в области технического регулирования и стандартизации, члены технического комитета.

Открывая заседание заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИРО», председатель МТК/ТК300 Елена Николаевна Харенко отметила, что приказом Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации (Росстандарт) № 2082 от 28.09.2018 г. в структуру включены следующие подкомитеты (ПК):

- ПК 3 «Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Байкальский рыбохозяйственные бассейны» ФГБНУ «Госрыбцентр» (г. Тюмень);

- ПК 7 «Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн» ФГБНУ «КаспНИРХ» (г. Астрахань).

В работе заседания приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти:

- от Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации (Росстандарт) Анастасия Дмитриевна Каврусова - заместитель начальника отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности;

- от  Федерального государственного бюджетного учреждения науки«ФИЦ питания и биотехнологии»:Владимир Кимович Мазо - ведущий научный сотрудник лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов; Наталья Рамазановна Ефимочкина - ведущий научный сотрудник лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома.

Анастасия Дмитриевна Каврусова отметила высококвалифицированную работу МТК/ТК 300. В рейтинге технических комитетов  агропромышленного комплекса МТК/ТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» занимает лидирующую позицию.

На заседании были представлены доклады:

-Елены Николаевны Харенко на тему «Технологическое нормирование в рыбной отрасли»;

-Светланы Юрьевны Фоминой на тему «Актуализация методик выполнения измерений»;

-Ирины Николаевны Игониной на тему «Современное положение работ по стандартизации в рыбной отрасли».

Входе заседания были приняты решения:

- о согласовании 7 проектов межгосударственных стандартов и 3 технологических инструкций;

 - о включении в состав МТК/ТК 300 новых участников: СУПР (Союз участников потребительского рынка); 

- о направлении плана национальной стандартизации на 2019 г. в Росстандарт;

Также было отмечено поступление от производителей большого количества вопросов, связанных с разночтением требований ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», в частности по маркировке пищевой рыбной продукции.

Все вопросы, вынесенные в повестку дня, принимались коллегиально, по результатам голосования. 

В заключении отмечено, что МТК/ТК 300 является основной площадкой по разработке ГОСТ, являющихся доказательной базой к ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», поэтому особо важно участие организаций и предприятий рыбной промышленности в формировании стандартов. В этой связи МТК/ТК 300 призывает представителей бизнеса, общественных объединений, предпринимателей и потребителей и иных коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в ЕАЭС и СНГ к усилению активности участия в национальных технических комитетов по стандартизации и в деятельности МТК/ТК 300.