Версия для печати
13 апреля 2018

В Звенигороде 15 апреля начнет работу Третья научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии

Мероприятие организовано Федеральным агентством по рыболовству, Российской академии наук и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии . 
 
 
В Звенигороде 15-21 апреля 2018 года состоится Третья международная научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии. Традиционная встреча посвящена 140-летию со дня рождения К.М. Дерюгина – известного русского ученого-гидробиолога и океанолога. Тема третьей школы определена как «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире». Мероприятие организовано Федеральным агентством по рыболовству, Отделением биологических наук Российской академии наук и ФГБНУ «ВНИРО». В работе Школы примут участие специалисты и молодые ученые, специализирующиеся в области изучения водных биологических ресурсов и среды их обитания. Занятия и лекции проведут высококвалифицированные научные работники, академики, доктора наук, представители крупного бизнеса, что позволит объединить усилия в решении проблем сохранения и рационального использования водных биоресурсов.
 
С приветственным словом на открытии Школы выступят заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и директор ВНИРО Кирилл Колончин.
 
В первый день Школы запланированы лекции авторитетных российских ученых Андрея Адрианова (РАН), Сергея Фокина (СпбГУ), Михаила Глубоковского (ВНИРО), Юрия Дгебуадзе (РАН), Евгения Криксунова (МГУ им. Ломоносова), Алексея Котова (РАН), Вячеслава Бизикова (ВНИРО), а также зарубежных гостей – Сурена Геворкяна (Армянский государственный экономический университет, Ереван, Армения) и Яна Коужила (Исследовательский институт аквакультуры, Чешская Республика).
 
Цель мероприятия – расширение и углубление уровня знаний талантливой молодежи, специализирующейся в области изучения водных биоресурсов и среды их обитания, общение разных поколений ученых, что позволяет сохранять преемственность и развивать новаторские идеи.
 
Первая научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, посвященная 100-летию со дня рождения проф. П.А. Моисеева, прошла в апреле 2013 года в Звенигороде, вторая встреча состоялась в 2015 году и была приурочена к 100-летию со дня рождения И.Б. Бирмана.
 
Научная программа Третьей Школы включает доклады ведущих ученых по следующим направлениям:
- перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований гидробионтов;
- современные методы и средства исследований водных биологических ресурсов;
- состояние запасов российского рыболовства в условиях меняющегося климата и возрастающей антропогенной нагрузки;
- аквакультура, в том числе искусственное воспроизводство и охрана гидробионтов;
- перспективные технологии добычи и переработки водных биологических ресурсов;
- перспективные объекты и районы промысла.
 
Место проведения: Звенигород, пансионат Российской Академии наук «Звенигородский».
 
Заезд и регистрация участников в пансионате «Звенигородский» РАН будет проводиться 15 апреля с 17-30.