Версия для печати
01 октября 2020

Норильская экспедиция Росрыболовства определила объем ущерба водным биоресурсам Таймыра

В ходе видеоконференции, организованной Российской газетой, ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии рассказали об итогах экспедиции по оценке ущерба водным биоресурсам от аварии на Норильской ТЭЦ 3.

Участниками конференции стали заместитель директора по научной работе ВНИРО, научный руководитель экспедиции, доктор биологических наук - Вячеслав Бизиков и руководитель Тюменского филиала ВНИРО, руководитель экспедиции - Евгений Даринов.

Норильская экспедиция по оценке размеров территории загрязнения и ущерба водным биоресурсам проходила с 12 июля по 28 августа 2020 г. Ученые ВНИРО обследовали водные объекты, пострадавшие от аварийного розлива топлива (ручей Надеждинский, р. Далдыкан, Амбарная, Пясина, оз. Пясино), а также фоновые водные объекты, не пострадавшие от аварии: р. Норильская, оз. Мелкое и впадающие в р. Пясина крупные притоки: р. Дудыпта, р. Агапа, р. Янгода, р. Тарея, р. Пура и р. Озерная. Общая протяженность маршрута экспедиции составила более 1 тыс. км.

В экспедиции приняли участие 37 специалистов из 4 филиалов «ВНИРО», включая 2 докторов наук и 11 кандидатов наук. В исследованных водных объектах проведен контрольный отлов рыбы, собраны пробы фито- и зоопланктона, зообентоса, отобраны пробы воды, донных осадков и водных биоресурсов на содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов.

Расчет ущерба выполнен на основании анализа всего массива данных, собранных в ходе Норильской экспедиции, в соответствии с регламентом, изложенным в главе II «Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам», утвержденной Приказом Росрыболовства № 1166 от 25.11.2011 и зарегистрированной в Минюсте РФ № 23404 от 05.03.2012.

Оценка нанесенного вреда выполнена для следующих водных объектов: ручей безымянный (Надеждинский), река Далдыкан, река Амбарная, оз. Пясино и река Пясина.

В натуральном выражении суммарный размер ущерба от аварийного разлива дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3 оценен в объеме 8 907 826,35 кг, а его стоимостное выражение, с учетом применяемой Методики - 3 615 241 324,15 руб.

Указанная сумма должна быть возмещена государству в виде единовременного штрафа.

Помимо единовременной компенсации ущерба, нанесенного аварией на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, потери биомассы водных биологических ресурсов в соответствии с Методикой должны быть компенсированы искусственным воспроизводством молоди ценных видов рыб Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна для зарыбления естественных водных объектов, подвергшихся воздействию техногенной аварии.

В соответствии с рейтинговым списком объектов искусственного воспроизводства, нуждающихся в пополнении запасов, рекомендованным ФГБНУ «ВНИРО» для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, для компенсации ущерба, причиненного аварией на Норильской ТЭЦ-3, необходимо обеспечить воспроизводство и выпуски в естественные водные объекты Норило-Пясинской озерно-речной системы одного или несколько видов из рейтингового списка. Это осетр сибирский, муксун, нельма, сиг, хариус. Общий объем малька данных видов рыб составит 8 907 826,35 кг.

Реализация компенсационных мероприятий в таких масштабах потребует строительства как минимум трех рыборазводных заводов в бассейне Норило-Пясинской озерно-речной системы для обеспечения компенсационных выпусков молоди ценных видов рыб.

По оценкам Росрыболовства, общие затраты на восстановление нарушенного состояния водных биологических ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы составят порядка 40 миллиардов рублей, не считая расходов на строительство рыборазводных заводов.

Пресс-служба ВНИРО