Версия для печати
15 апреля 2020

Ученые подобрали ключи для определения 31 вида зеленых водорослей юга России

Издание «Морские и солоноватоводные виды водорослей семейства Cladophoraceae и рода Aegagropila Понто-Каспийского бассейна: полевой определитель» Д.Ф. Афанасьева, Е.Г. Сушковой и А.Н. Камнева (М., издательство «Перо», 2020) осуществлено ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (Азово-Черноморский филиал («АзНИИРХ»), ФГБУН «Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН», ФГБОУВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», ФГБУН ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН».

Работа представляет собой монографию, в которой собрана и критически проанализирована вся имеющаяся и новая информация о морских и солоноватоводных кладофоровых водорослях Понто-Каспия. В монографии приводятся ключи для определения и описания 31 вида кладофоровых водорослей юга России.

Фактически – это практическое руководство для научных работников, аспирантов, студентов.

Точное определение данных видов водорослей особенно важно, потому что роль морских, солоноватоводных и пресноводных зеленых водорослей велика как в организации прибрежных ценозов, продукции органического вещества, так и регуляции газового состава. Эти виды - прекрасные индикаторы состояния водной среды.

«Многие из этих водорослей являются великолепными видами мониторами состояния окружающей среды, в частности, видами, способными указывать на минеральное загрязнение. По ним можно судить о качестве водной среды, о содержании в воде биогенных элементов», - говорит один из авторов пособия, заведующий лабораторией гидробиологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО Дмитрий Афанасьев.

Издание снабжено большим количеством иллюстраций и описаний макроскопических признаков, которые позволяют сформировать мнение о видовой принадлежности того или иного экземпляра в экспедиционных условиях еще до использования оптики.

Настоящая монография – большой шаг в упорядочении массива информации о водорослях семейства Cladophoraceae с учетом как классических представлений, так и современных данных по филогении, таксономии и морфологии водорослей.

Монографию можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/stock/nZ5uGLu3vPgpH1pkAipRMhsU

Пресс-служба ВНИРО

 

Ученые подобрали ключи для определения 31 вида зеленых водорослей юга России  

Ученые подобрали ключи для определения 31 вида зеленых водорослей юга России

Ученые подобрали ключи для определения 31 вида зеленых водорослей юга России