Съемка включала в себя гидроакустические, гидролого-гидрохимические, токсикологические, трофологические, микробиологические, ихтиопатологические исследования.
Работы проводились в три этапа:
На первом этапе были выполнены траловые работы в Северном Каспии над глубинами от 6 до 13 м. Уловы исследовались на видовой состав, качественную и количественную характеристику. Часть их подвергалась биологическому анализу, остальная – возвращалась в естественную среду обитания. Весь собранный материал находится в стадии обработки.
На втором этапе проведенасветовая килечная съёмка. Исследован район российского и казахского шельфов над глубинами от 50 до 500 м. Были получены гидроакустические данные о распределении и концентрациях килек над промысловыми глубинами и в глубоководной части моря в Среднем Каспии, а также уловы килек на исследовательское усилие, послужившие материалом для расчёта запасов.
На третьем этапе работ проведена световая (конусная) съёмка по оценке и эффективности облова промысловых концентраций каспийских килек. Исследования проводились в восточной и западной частях Среднего Каспия над глубинами 63-71 м. Работы выполнялись бортовым подхватом с дюралюминиевым обручем диаметром 6 м. Проведённые испытания доказали его прочность. На востоке Среднего Каспия контрольными ловами уловы килек за подъём конуса достигали 140 кг. В западной части Среднего Каспия максимальный улов за подъём составлял 250 кг обыкновенной кильки.
Дальнейшие работы с бортовым подхватом будут продолжены в ноябре 2020 г., что позволит к концу года разработать рекомендации для промышленности по районам и срокам лова, устройству орудий лова и технике лова на свет обыкновенной кильки.
Пресс-служба ВНИРО

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com