Версия для печати
09 декабря 2020

Успехи промысла каспийской кильки

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» разработали и обосновали ряд рекомендаций, связанных с возобновлением килечного промысла на Каспии, базирующегося на запасе обыкновенной кильки.

Результаты современных исследований свидетельствуют, что рекомендованный вылов обыкновенной кильки стабилен – до 80 тыс. т, с учётом анчоусовидной и большеглазой килек достигает 100 тыс. т. В осенне-зимний период наиболее перспективен траловый лов на промысловых концентрациях в западных районах Среднего Каспия.

По рекомендации филиала, осенью 2019 г. три рыболовецких судна впервые вышли на промысел кильки в западную часть Среднего Каспия: среднемесячный улов разноглубинными тралами на судосутки находился на высоком уровне и варьировался от 9 до 29,8 т, при общем улове в 2,2 тыс. т.  

В начале 2020 г. промысел обыкновенной кильки в Среднем Каспии продолжился, и на конец ноября вылов только траулерами составил более 10 тыс. т. Количество рыболовецких судов с начала промысла в 2019 г на конец 2020 г. составило в среднем до 9 единиц. Максимальный суточный улов 1 судна достигал 60 т. Среднесуточный улов по месяцам варьировался от 4,7 до 24,2 т на судосутки.

На конец ноября общий вылов каспийских килек составил свыше 12,0 тыс. т. По результативности промысла первенство принадлежит разноглубинным тралам (84%) и ставным неводам (14%) в Среднем Каспии, доля добычи рыбонасосами на электросвет в Южном Каспии не превышала 2% от общего объёма вылова. Предполагается, что добыча кильки в этом году может достигнуть более 15 тыс. т, при условии сохранения в декабре уловов на уровне ноябрьских.

Результаты конусных, тралово-акустических съёмок 2020 г. также свидетельствуют о стабильном запасе обыкновенной кильки (исследовательский улов на усилие превышал среднемноголетнее значение, по гидроакустическим данным по отношению к 2019 г. увеличилась и промысловая биомасса рыб), что позволяет развивать прибрежный и морской промысел килек в Каспийском море.

Пресс-служба ВНИРО