Версия для печати
12 октября 2020

ВНИРО участвует в работе 50-й сессии Совместной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

С 12 по 15 октября в режиме видеоконференцсвязи пройдет 50-я юбилейная сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СНРК).

Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, норвежскую – заместитель постоянного заместителя Министра торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Мортен Берг.

От Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии в состав делегации вошли директор института Кирилл Колончин, директор по научной работе Олег Булатов, руководитель департамента международного сотрудничества Владимир Беляев и начальник отдела методологии оценки состояния запасов Дмитрий Васильев.

В ходе сессии планируется согласовать вопросы регулирования промысла трески, пикши, мойвы, палтуса, креветки северной и других видов водных биоресурсов в Баренцевом и Норвежском морях на 2021 год, выделить объемы для промысла судами третьих стран и утвердить программу совместных научных морских исследований водных биоресурсов на 2021 год.

Справочно:

Взаимодействие Российской Федерации и Королевства Норвегии осуществляется на основе Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года и Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о взаимных отношениях в области рыболовства от 15 октября 1976 года.

Стороны договорились о том, что биоресурсы Баренцева и Норвежских морей являются совместным запасом России и Норвегии. Практическая работа по сохранению и формированию отношений в области рыболовства осуществляется в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

На ежегодных сессиях СРНК устанавливаются ОДУ по треске, пикше, мойве, палтусу и другим ВБР. Определяется порядок проведения научных работ.

Решения, принимаемые СРНК, направлены на рациональное использование и регулирование общих запасов России и Норвегии в Баренцевом море и сопредельных водах Норвежского и Гренландского морей.

Пресс-служба ВНИРО