В Хабаровске обсудили проект стратегии промысла тихоокеанских лососей в 2022 году
18 февраля 2022

В Хабаровске обсудили проект стратегии промысла тихоокеанских лососей в 2022 году

17 февраля в г. Хабаровске в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края под председательством директора ФГБНУ «ВНИРО» Кирилла Колончина прошло совещание, на котором был представлен проект стратегии промысла тихоокеанских лососей в Хабаровском крае в 2022 году. В текущем году к рассмотрению предложены крайне жесткие ограничительные меры.

В связи с неблагоприятными прогнозами по-прежнему сохранится запрет на добычу горбуши и летней кеты в реке Амур, а также на добычу лососей и гольцов в реке Тумнин. Предлагается сократить сроки окончания вылова осенней кеты, а также ввести ограничения по районам ее промысла: Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных рыб не определять места вылова и не устанавливать объемы добычи тихоокеанских лососей для промышленного рыболовства (фактически запрет промышленного рыболовства) в реке Амур выше устья реки Амгунь и в Амурском лимане. Кроме того, ограничения коснутся размеров отдельных орудий лова. Предполагается запрет плавных сетей в Амуре ниже г. Николаевска, а также увеличение количества проходных дней.
 
В обсуждении предложенных мер регулирования промысла приняли участие представители правительства Хабаровского края, общественных и рыбопромышленных ассоциаций, руководители Амурского территориального управления Росрыболовства и Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Мнения присутствующих разделились: одни назвали ограничительные меры избыточными, другие выступили с инициативой полного закрытия промысла, введения более жестких мер в отношении всех видов рыболовства. 
В заключительной речи директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин обратился к участникам мероприятия: «Мы с вами должны найти компромиссные решения. И коренные народы, и промышленники, и всё население Хабаровского края заинтересовано в сохранении амурского лосося. Постараемся не просто вводить бездумные запреты, но найти золотую середину. Уверен, что у нас это получится. Окончательный вариант стратегии добычи лососёвых в Хабаровском крае должен быть готов к концу марта – началу апреля».
Пресс-служба ВНИРО