Заседание научно-консультативного совета по минтаю и треске во ВНИРО
02 июня 2021

Заседание научно-консультативного совета по минтаю и треске во ВНИРО

2 июня во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии под председательством директора по научной работе Олега Булатова состоялось очередное заседание научно-консультативного совета (НКС) по минтаю и треске при Совете по науке при руководителе Федерального агентства по рыболовству.

На заседании сотрудники ФГБНУ «ВНИРО» и его Полярного филиала Дмитрий Васильев и Юрий Ковалев представили доклад на тему «Уточнение модели и оценка состояния запаса баренцевоморской трески по результатам бенчмарк-группы и арктической рабочей группы ИКЕС».

В докладе были рассмотрены результаты бенчмарк-группы и арктической рабочей группы ИКЕС. Представлены уточнения, касающиеся как конфигурации модели, так и входных данных, сделанные на бенчмарк-группе. Показано, что расчеты по обновленным данным говорят о снижении биомассы трески - ОДУ на 2022 г. может составить 708 тыс. т.

 В ходе обсуждения докладчики ответили на вопросы, касающиеся критериев выбора оптимальной конфигурации модели, а также предварительных оценок дальнейших тенденций в динамике запаса и ОДУ баренцевоморской трески. Изложенные материалы получили высокую оценку членов НКС, в качестве рекомендаций было предложено использовать полученные процедуры расчетов и для тихоокеанской трески.

Следующее заседание планируется провести в сентябре 2021 г. В повестку дня включены доклады, связанные с оценкой запасов охотоморского минтая и балтийской трески.

Пресс-служба ВНИРО