Искусственное воспроизводство рыб становится технологичным
15 марта 2022

Искусственное воспроизводство рыб становится технологичным

Тюменский филиал ВНИРО приступил к активной фазе подготовки к выклеву личинок сиговых видов рыб весной 2022 года.

Сейчас работы сконцентрированы на увеличении мощностей регионального рыбопитомника «Тобольский». В инкубационном цехе осуществлен монтаж холодильного оборудования, которое позволит регулировать температурный режим инкубации икры и тем самым управлять процессом выклева личинок. Технологии позволят независимо от температуры водоисточника задавать требуемый диапазон температур воды в инкубационных аппаратах, то есть четко устанавливать время выклева в оптимальный для зарыбления рыбопитомников период. Новое холодильное оборудование подключено к четырем стойкам, каждая - по 48 аппаратов Вейса, способным вместить 76,8 млн. штук икры муксуна.

Также в связи с рекордным сбором икры ценных видов (муксун, нельма), весной 2022 года в региональном рыбопитомнике «Тобольский» Тюменского филиала ВНИРО будут введены новые производственные мощности по выдерживанию личинок – дополнительно заработают 50 рыбоводных бассейнов. Уже осуществлен монтаж «плитного» основания площадки под эти емкости.

В этом году Тюменский филиал ВНИРО планирует вырастить около 98 млн. шт. молоди сиговых, в том числе 36 млн. молоди муксуна, 5 млн. молоди чира, 7 млн. молоди нельмы и 50 млн. молоди речной пеляди. Учитывая высокую потребность Обь-Иртышского бассейна в пополнении популяций ценных видов рыб, специалисты института ведут работу, направленную на изменение структуры выпуска в сторону ценных видов. В этом году, например, доля выпуска муксуна увеличится более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Работы по искусственному воспроизводству осуществляются в пределах естественного ареала обитания популяций и в соответствии с особенностями жизненного цикла рыб, предусматривающего длительные миграции в пределах всего бассейна. Выпуск молоди в Тюменской области привязан к местам нагула и осуществляется в приспособленные для этого пойменные водоемы Обь-Иртышского бассейна.

Пресс-служба ВНИРО