Начаты исследования осетровых на реке Лена в Якутии
11 июля 2022

Начаты исследования осетровых на реке Лена в Якутии

Стартовал «осетровый» этап Большой Сибирской экспедиции ФГБНУ «ВНИРО». Впервые учеными предпринята попытка проведения учётной съемки численности сибирского осетра в реке Лена.

Это первый, рекогносцировочный, этап запланированной на 2023-2024 гг. большой осетровой съемки в реке Лена. В июле 2022 года будет обследовано среднее течение реки (от г. Якутска до устья р. Алдан).

Съёмка проводится новым для этих мест способом - с применением плавных сетей. Эта методика уже применяется при учетной осетровой съемке в реке Амур. В Лене проводятся эксперименты по применению сетей, изготовленных из различных материалов, с разными наплавами и огрузкой, чтобы выбрать оптимальный для этих условий вариант.

Работы проводятся сводным отрядом из специалистов Якутского филиала и Центрального аппарата ВНИРО в режиме беспрерывного сплава на лодках по реке с остановками на диких берегах и ночёвкой в палатках. В ходе экспедиции отбираются пробы для молекулярно-генетических, гистологических и трофологических исследований.

Пресс-служба ВНИРО