Текущий гидрологический и промысловый режим в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне
15 марта 2022

Текущий гидрологический и промысловый режим в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне

Водохозяйственная обстановка в низовьях Волги в первой декаде марта формировалась в условиях повышенного температурного фона в водоемах и водотоках дельты относительно прошлого года. С 23 по 28 февраля температурный фон в р. Волге по в/п Астрахань составил +0,40С. 

При отсутствии ледовых явлений среднедекадная температура воды в марте составляла +0,6ºС. В 2021 г. такая температура воды наблюдалась только в конце второй – начале третьей декады марта.

Ход температуры воды по в/п Астрахань

При уменьшенных расходах воды (5120 м3/с) относительно многолетней величины (6155 м3/с) наблюдается низкий уровень в реке. В третьей декаде февраля уровень воды был ниже прошлогоднего на 56 см. В первой декаде марта средняя отметка воды по в/п Астрахань(224 см) была ниже многолетней нормы (355 см) на 131 см, прошлогодней (263 см) – на 39 см.

Ход уровня воды по в/п Астрахань

Погодные условия ‑ теплая зима и отсутствие ледостава в авандельте позволили рыбакам начать промысел с 16 февраля согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. №453. С 1 марта начался промысел речными закидными неводами в дельте в реки Волга.

В настоящее время порядка 50 рыбопромышленных организаций вышли на промысел.

В целом в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на 2022 г. промысловый запас полупроходных и речных видов рыб составляет 310 тыс. т, ОДУ и рекомендованный вылов - 69 тыс. т. Вылов полупроходных и речных рыб на 28 февраля 2022 г. составил 1,405 тыс. т, освоение – 2,1 %. Традиционно основным объектом лова в начале промыслового сезона является щука, уловы которой базируются на преднерестовых и нерестовых скоплениях. На отчетную дату добыли 447 т щуки, что значительно больше, чем в 2021 г. и в 2 раза больше, чем в 2020 г. На втором месте по вылову сазан – 173 т, из группы рыб «прочие» в наибольшем количестве в уловах традиционно присутствовали карась – 303 т и  красноперка – 152 т. В 2022 г. промысел начался в условиях теплой зимы при экстремально низких уровнях воды, это повлияло на увеличение промысловой эффективности, росту промысловых уловов полупроходных и речных рыб.

В дальнейшем повышение температуры воздуха будет способствовать интенсивному прогреву воды в авандельте, мелководьях предустьевого пространства р. Волги, что с увеличением уровня и преобладанием нагонных явлений создаст условия для формирования промысловых концентраций рыб в прибрежной зоне промысла для таких видов, как сазан, сом, красноперка, карась, жерех и др.

По информации пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области проводятся активные оперативно-профилактические мероприятия по пресечению незаконного вылова водных биологических ресурсов.

В преддверии весенней путины пограничным нарядом в Володарском районе выявлены два случая нарушений правил рыболовства, допущенных работниками рыбопромысловых организаций. В Карайском канале и в районе с. Маково рыбаки перевозили в лодках рыбу частиковых видов без сопроводительных документов. Нарушители привлечены к административной ответственности.

В том же районе на выходе из Васильевского канала экипаж  катера береговой охраны, патрулируя акваторию, обнаружил выставленные орудия лова – 10 вентерей. Рыба, попавшая в ловушки, выпущена в естественную среду обитания.

Пограничное управление напоминает участникам промысловой деятельности и рыбакам-любителям о соблюдении правил рыболовства и недопущении нарушений российского законодательства в природоохранной сфере.

Период с 4 по 7 марта характеризовался значительным усилением силы ветра западного и северо-западного направлений до 30-35 м/с в Астраханской области, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, что вызвало значительные сгонные явления в зоне промысла, сделавшие невозможной работу рыбаков, повредившие выставленные орудия лова.

Скорость ветра в Каспийском море и в Прикаспии 5 марта 2022 г. по данным сайта Гидрометцентра России, оперативный модуль единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО)

Это же метеорологическое явление обусловило штормовые дни в Среднем Каспии, затруднив килечный промысел.

Пресс-служба ВНИРО