Ученые ВНИРО участвует в разработке технологий и рецептур отечественного производства кормов для аквакультуры, внося вклад в импортозамещение
03 августа 2022

Ученые ВНИРО участвует в разработке технологий и рецептур отечественного производства кормов для аквакультуры, внося вклад в импортозамещение

В отделе «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») проходят исследования стартовых комбикормов для кефалевых видов рыб. В качестве тестового объекта используется пиленгас. Эти исследования   являются составной частью деятельности ВНИРО по разработке рецептов и технологий изготовления экономически эффективных комбикормов на основе отечественных сырьевых компонентов для разных объектов аквакультуры (осетровых, лососевых, сиговых, кефалевых рыб, ракообразных), обеспечивающих высокие темпы роста, снижая зависимость отрасли от импорта кормов.

В процессе эксперимента на научно-исследовательской базе (НИБ) «Заветное», расположенной на берегу Керченского пролива, ученые проводят определение морфометрических показателей, прироста, темпа роста, коэффициента упитанности, кормовых затрат, кормового коэффициента, выживаемости у молоди пиленгаса при потреблении трех видов кормов рецептуры ВНИРО.

Исследования имеют большую актуальность и значимость для аквакультуры. Специализированные стартовые и продукционные комбикорма для кефалевых рыб отсутствуют как в России, так и в других странах. Для подращивания молоди и выращивания товарной кефали используют корма для карповых, лососевых и осетровых видов рыб. В то же время эти корма, особенно стартовые, могут иметь существенные отличия в связи с особенностью экологии питания кефалей.

По словам заведующей лабораторией марикультуры отдела «Керченский» Валентины Туркуловой, только представители кефалевых способны потреблять огромные запасы детритовых масс и выполнять функцию биомелиораторов – очищать водоемы.

Полученные в ходе эксперимента на НИБ «Заветное» материалы послужат основой для разработки технологических параметров, режимов производства стартовых комбикормов и разработки линеек рецептов для кефалевых с учетом их видовой, возрастной специфики и технологии выращивания, а также вносят вклад в решение задач импортозамещения в аквакультуре.

Пресс-служба ВНИРО