В Татарстане обсудили развитие пресноводного комплекса России
12 июля 2022

В Татарстане обсудили развитие пресноводного комплекса России

12 июля в г. Казань состоялось межведомственное совещание «Пресноводный комплекс России: возможности и точки роста», на котором присутствовали руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин. 

Участие в мероприятии также приняли представители органов власти Республики Татарстан, Саратовской и Астраханской областей, руководители территориальных управлений Росрыболовства и филиалов ВНИРО.

Открыл встречу руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Пресноводный комплекс имеет важное социально-экономическое значение для центральных и сибирских регионов России, обеспечивает рабочие места. Слаженная совместная работа субъектов и федерального центра позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы и обеспечивать стабильную базу для развития рыболовства на внутренних водоемах. Важно создавать комфортные условия для инвестиции для бизнеса, в том числе благодаря мерам господдержки на разном уровне, и сохранять запасы для будущих поколений», - отметил Илья Шестаков.

С докладом перед участниками совещания выступил директор ВНИРО Кирилл Колончин, который сообщил, что благодаря применению новых подходов к использованию научно-исследовательского флота можно добиться значительного повышения эффективности исследований внутренних водоемов для нужд рыбохозяйственной отрасли. Он отметил, что негативным итогом хронического недофинансирования отраслевой науки в 90-е годы прошлого века стала утрата должной практики эксплуатации и содержания судов, что, в свою очередь, повлекло за собой их ускоренный износ.

Проведенный после объединения рыбохозяйственных НИИ в единый институт комплексный анализ показал, что исследования с использованием имеющегося научного флота в филиалах либо не проводятся, либо для полевой работы привлекаются арендованные неспециализированные суда.

«Начиная с 2019 года ВНИРО проведена серьезная работа по оценке текущего состояния научного флота в целом. По ее итогам принято решение о списании отдельных судов, чей ремонт и модернизация являются нецелесообразными, и проведении ремонтно-восстановительных работ на судах, которые необходимы для выполнения научно-исследовательских работ», - сообщил Кирилл Колончин.

Далее директор ВНИРО представил участникам совещания масштабную программу релокации научно-исследовательского флота, которая позволит значительно повысить покрытие внутренних водных бассейнов имеющимися научными судами. Во время таких перемещений между филиалами НИС совершают переходы, не имеющие аналогов в прошлом. Так, НИС «Протей», осуществляя научные исследования по всему маршруту следования, пройдет свыше 5 тыс. км по внутренним водным артериям страны из Мурманска в Керчь. Не менее значимая экспедиция протяженностью 4,5 тыс. км. уже проводится ВНИРО по маршруту Тобольск – Ханты-Мансийск – Салехард. Научное судно по пути следования по Обь-Иртышскому бассейну выполняет комплексную научную работу.

«Таким образом, - сообщил Кирилл Колончин, - ВНИРО, за счет оптимального перераспределения и рационального использования имеющегося флота, уже в ближайшее время удастся охватить научными судами большее количество водных артерий и водоемов Центральной России и Сибири».

Также участники совещания обсудили текущее состояние и перспективы развития рыбной отрасли, рыболовства и рыбоводства Саратовской и Астраханской областей.

Завершилось мероприятие церемонией торжественного награждения ведомственными наградами работников рыбохозяйственной отрасли.

Пресс-служба ВНИРО