Директор ВНИРО Кирилл Колончин: «Российские рыбаки могут кратно нарастить объемы вылова»
12 сентября 2023

Директор ВНИРО Кирилл Колончин: «Российские рыбаки могут кратно нарастить объемы вылова»

12 сентября на площадке VIII Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась дискуссия «Мировой океан: глобальные возможности для российского флота», участником которой выступил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин. 

Спикерами дискуссии также стали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, первый заместитель председателя правления «Россельхозбанка» Ирина Жачкина, президент Группы компаний «Антей» Иван Михнов,  полномочный представитель директора по Северо-Западу Группы компаний «Норебо» Валерий Цуканов, генеральный директор ООО «Дальрефтранс» Андрей Гречкин. К дискуссии присоединился губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор Мавританского института океанографических исследований и рыболовства Мохамед Эль Хафед Эдживен. Модератором дискуссии выступил телеведущий телеканала «Россия-24» Антон Борисов. 
 
Участники дискуссии обсудили текущую ситуацию в океаническом рыболовстве и сложности, с которыми сталкиваются отечественные рыбаки при добыче ВБР за пределами российской Исключительной Экономической зоны (ИЭЗ). Развернувшаяся полемика затронула самые острые темы, среди которых: сложности при строительстве морского рыболовного флота, недружественные действия западных стран, нарушение логистических цепочек и запрет на реализацию рыбной продукции на ряде рынков. 
Как отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков, на текущий момент у российских рыбаков есть хороший задел для наращивания добычи рыбной продукции не только в ИЭЗ Российской Федерации, но и за ее пределами. «Уже сейчас есть ряд компаний, которые активно работают в международных водах, в частности, в водах африканского континента», - отметил глава Росрыболовства. В первую очередь, это касается вод Западной Африки. По итогам саммита «Россия-Африка», - отметил Илья Шестаков, - появились перспективы открытия добычи в водах Восточной Африки. Для того, чтобы российские рыбаки имели цельную картину по ситуации в этих водах, обсуждается возможность проведения двух крупных экспедиций в воды Восточной и Западной Африки. 
Илья Шестаков подчеркнул, что несмотря на все сложности текущей ситуации, возможность ловить рыбу в Мировом океане у российских рыбаков будет всегда. 
В своем выступлении директор ВНИРО отметил, что у российской рыбной отрасли богатая история добычи ВБР в водах Мирового океана. Расцвет пришелся на середину 70-х годов прошлого века, когда вылов рыбы и морепродуктов превысил 10 млн тонн, что позволило СССР занять лидирующие позиции по данному направлению. Несмотря на ряд объективных сложностей, - отметил директор ВНИРО, - у российских рыбаков сегодня имеются очень хорошие перспективы для кратного наращивания объемов вылова. Речь идет о дополнительном миллионе тонн рыбы и морепродуктов, которые могут добывать отечественные рыбаки. «Главное - не бояться и выходить в море. И возможности, и ресурсы для добычи дополнительных объемов ВБР имеются», - отметил Кирилл Колончин. 
Участники дискуссии обсудили возможности дополнительного строительства новых рыболовных судов океанического класса, создание перерабатывающей и логистической инфраструктуры, меры поддержки рыбаков со стороны финансовых институтов и государства, а также развитие кадрового потенциала отрасли и подготовку молодых кадров. 
 
Не осталась без внимания горячая тема последних недель - сброс в океан технической воды, использовавшейся для охлаждения реакторов пострадавшей во время цунами атомной электростанции «Фукусима-1».  Кирилл Колончин сообщил участникам дискуссии, слушателям и журналистам, что по поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова ВНИРО было оперативно отправлено научное судно с учеными на борту для осуществления всестороннего мониторинга.
«Первые анализы показали, что нам опасаться нечего. Ученые рыбохозяйственной науки дают хороший прогноз. У российских рыбаков с рыбой все будет в порядке, а значит, и на столах россиян будет хорошая рыбная продукция», - сказал Кирилл Колончин.
Пресс-служба ВНИРО