Комплексная экспедиция Волгоградского филиала ВНИРО на Цимлянском водохранилище
28 августа 2023

Комплексная экспедиция Волгоградского филиала ВНИРО на Цимлянском водохранилище

В период 1-7 августа 2023 г. проведён первый этап комплексной экспедиции Волгоградского филиала ВНИРО на научно-исследовательском судне «Виктор Климов» по Цимлянскому водохранилищу в границах Волгоградской и Ростовской областей. 

В ходе рейса отбирали гидробиологические пробы (фитопланктон, зоопланктон, бентос), проводили траловую съёмку (7 тралений). Кроме того, на 43 станциях был произведен облов 30-метровой мальковой волокушей прибрежных мелководий с целью оценки урожайности рыб в текущем году.

Гидробиологические исследования включали в себя отбор 231 пробы (39 фитопланктона, 39 зоопланктона, 55 бентоса и 98 проб на определение хлорофилла) на 39 станциях. Собран материал, характеризующий условия обитания кормовых гидробионтов в различных экологических зонах Цимлянского водохранилища. Глубины в местах отбора проб на момент исследования колебались в пределах 0,5 – 18,0 м. Также измерялись такие параметры воды, как температура и прозрачность, содержание кислорода и процент насыщения воды кислородом, рН, электропроводность и другие. Дополнительно провели сбор 16 бентосных проб на прибрежных зарослевых участках водоема с помощью скребка.

Условия для воспроизводства в 2023 г. весенненерестующих фитофильных видов рыб, размножение которых в первую очередь определяется динамикой уровня воды в водоёме и площадью залитых мелководий с мягкой наземной растительностью, по предварительным данным, оцениваются как близкие к оптимальным. Судя по высокой численности в уловах волокуши сеголеток серебряного карася, леща, судака и сазана, можно сделать вывод об успешном нересте и хорошей выживаемости молоди этих промысловых видов. Это обусловлено многоводностью года в водохранилище, равномерным прогревом воды в период размножения рыб и медленной сработкой уровня водоёма в летний период.

Пресс-служба ВНИРО