На площадке Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения и использования кормов российского производства
11 сентября 2023

На площадке Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения и использования кормов российского производства

7 сентября текущего года состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения и использования кормов российского производства для обеспечения аквакультуры Калининградской области.

Мероприятие имело высокую значимость в современных условиях. С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель Федерального агентства по рыболовству Василий Игоревич Соколов, который отметил, что объем производства продукции аквакультуры в России растет из года в год, что в свою очередь ведёт к росту спроса на корма для выращиваемой рыбы. При этом, независимо от роста производственных показателей, Россия остается значительно импортозависимой по комбикормам для аквакультуры. Решить проблему обеспечения качественными отечественными кормами возможно только при взаимодействии органов государственной власти, науки и бизнеса, что и явилось одним из основных вопросов данного совещания.

В ходе заседания приняли участие представители Правительства Калининградской области, Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО»,ФГБУ «Главрыбвод», бизнес-сообщества, разработчики и производители рыбных кормов, специалисты рыбоводных хозяйств.

Основной тон рабочего совещания был задан директором департамента прикладных исследований комбикормов и научного сопровождения производств ФГБНУ «ВНИРО» Артемовым Романом Викторовичем, который представил объемный доклад о направлениях взаимодействия науки и бизнеса в решении задач импортозамещения рыбных кормов.

Переходя от общего к частному коллеги говорили о проблемных вопросах искусственного воспроизводства водных биоресурсов и развитии аквакультуры в Калининградской области, возможности производства рыбных кормов в условиях региона. Отдельный доклад был посвящен мерам государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей Калининградской области. Представители рыбоводных хозяйств поделились опытом выращивания и кормления водных биоресурсов, в частности угря речного, форели и карпа.

Было отмечено, что в рамках импортозамещения разработка, внедрение и использование кормов российского производства для обеспечения аквакультуры в Калининградской области, не уступающих импортным аналогам по показателям продуктивности и экономической эффективности кормления, особенно актуальны.

В целом состоялась плодотворная дискуссия, на одной площадке встретились специалисты, опыт и знания которых в совокупности позволяют определить пути создания отечественных кормов для аквакультуры. По итогам совещания будут сформулированы конкретные предложения, которые будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству.

Пресс-служба ВНИРО