Научно-исследовательская экспедиции на судне «Владимир Усков»
07 сентября 2023

Научно-исследовательская экспедиции на судне «Владимир Усков»

1 сентября на Рыбинское водохранилище в границах Ярославской и Вологодской областей отправился в научно-исследовательскую экспедицию «Владимир Усков» - научно-исследовательское судно Татарского филиала ВНИРО.

Рыбинское водохрани́лище является одним из крупнейших водохранилищ России. Оно расположено на реке Волга в границах Ярославской, Вологодской и Тверской областей.

В данной экспедиции приняли участие ученые Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ВНИРО. Государственный мониторинг и оценка состояния запасов водных биологических ресурсов филиалом проводится ежегодно.

Основной целью проводимых работ являлся мониторинг состояния и оценка запасов водных биологических ресурсов и среды их обитания, определение величин общего допустимого улова и рекомендованного вылова водных биологических ресурсов.

В ходе рейса осуществлен вылов водных биоресурсов тралом, по намеченной сетке станций и их первичной обработки, для оценки численности и биологических показателей популяций промысловых видов рыб Рыбинского водохранилища, а также произведен сбор данных по показателям безопасности основных видов рыб, анализ на наличие эпизоотически и эпидемиологически значимых паразитов и бактерий.

Траления проводились согласно графику и рейсовому заданию, переходы между шлюзами осуществлены в соответствии с требованиями пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей. Все запланированные работы проведены успешно, поставленные задачи выполнены.

Пробы переданы учёным филиала для дальнейшей обработки в лабораторных условиях. На основе полученных данных будет проведена оценка запасов ВБР и среды их обитания, определены величины рекомендуемой добычи (вылова) ВБР, разработаны меры по их сохранению.

Пресс-служба ВНИРО