Практическое обучение молодых сотрудников Саратовского филиала
07 сентября 2023

Практическое обучение молодых сотрудников Саратовского филиала

Как говорил великий Конфуций: «Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу – разве это не прекрасно!», так и сотрудники Саратовского филиала в лице заведующей лаборатории гидробиологии Малининой Ю.А. и старшего научного сотрудника Кияшко В.В. считают, что закреплять теоретические знания практическими навыками, под руководством опытных наставников, лучший способ в будущем «воспитать» грамотных специалистов.

5 сентября 2023 года на базе экспериментального участка СаратовНИРО и прилегающем участке Волгоградского водохранилища было проведено практическое занятие по сбору и фиксации гидробиологического материала со студентами биологического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского и по совместительству молодыми сотрудниками филиала.

В ходе проведенного занятия были получены навыки сбора, регистрации и фиксации первичного материала по кормовой базе (бактериопланктон, фитопланктон, зоопланктон, макрозообентос) и анализу развития высшей водной растительности с отработкой методов оценки фитомассы в лаборатории. Собранный материал послужит основой научных работ молодых сотрудников.

Такие обучающие выезды позволяют ребятам более детально усвоить методики сбора и как следствие качественно отбирать материал из водоемов зоны ответственности филиала.

Пресс-служба ВНИРО