Промысел лососевых в Хабаровском крае - в фокусе внимания отраслевой науки и региональной власти
08 сентября 2023

Промысел лососевых в Хабаровском крае - в фокусе внимания отраслевой науки и региональной власти

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, доктор экономических наук Кирилл Колончин находится в рабочей поездке по Хабаровскому краю. 

8 сентября заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин провел совещание, на котором были подведены предварительные итоги региональной лососевой путины 2023 года.
 
Директор ВНИРО Кирилл Колончин и заместитель директора - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк приняли участие в данном совещании. 
 
С докладом выступил руководитель Хабаровского филиала ВНИРО Денис Коцюк, который дал оценку интенсивности подходов лососей к рекам региона. В 2023 году лидирующие позиции по вылову кеты занял Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края. В докладе были отмечены положительные результаты реализации мер регулирования промысла, введенных во всех районах осуществления рыболовства тихоокеанских лососей. Показатели первоначального промыслового прогноза, подготовленного учеными, оправдались на практике на 90%.
 
Также участники совещания обсудили ряд важных вопросов в сфере организации рыбохозяйственной деятельности в регионе и очертили перспективы для дальнейшей подготовки стратегии промысла тихоокеанских лососей в 2024 году.
 
Пресс-служба ВНИРО