Россия в десятилетии ООН наук об океане
08 ноября 2023

Россия в десятилетии ООН наук об океане

В начале ноября на площадке Российского технологического университета МИРЭА состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия в Десятилетии ООН наук об океане. Морская наука для экономики и социальной сферы страны».


В работе Программного комитета Конференции, в состав которого вошли представители различных органов власти и ряда научных и коммерческих организаций, принял участие советник директора Евгений Усолов.

Тематические направления Конференции посвящены рассмотрению вклада морских научных исследований в экономическое развитие страны и обеспечение социальных потребностей общества с учётом положений Морской доктрины Российской Федерации и основных экономических и социально значимых ожидаемых результатов Десятилетия.

В рамках Конференции ВНИРО совместно с учёными научно-исследовательских институтов Российской академии наук была проведена сессия «Наука для долгосрочного устойчивого использований ВБР Мирового океана и сохранения биологического разнообразия». Ведущий/координатор сессии – Александр Глубоков.

С докладами на сессии выступили учёные Центрального института, Тихоокеанского, Атлантического филиалов ВНИРО, Института Океанологии РАН, ННЦМБ им. А.В.Жирмунского ДВО РАН, ИнБЮМ РАН.

Докладчики представили основные результаты исследований Мирового океана как его абиотической, так и биотической составляющих. Тематика докладов охватила основные промыслово-значимые районы Мирового океана от Дальневосточных морей и глубоководных экосистем Императорского хребта в Тихом океане до Атлантического и Южного океанов.

По результатам Конференции даны рекомендации в итоговый документ, который будет представлен на очередной сессии Межправительственного океанографического комитета летом 2024 года.

Справочно:
Конференция проводилась в соответствии с планом работы Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации на 2023 год при поддержке Минобрнауки России и Межведомственной национальной океанографической комиссии Российской Федерации.

Пресс-служба ВНИРО