Сотрудники Тихоокеанского филиала приняли участие в экологической акции «Чистый берег»
01 сентября 2023

Сотрудники Тихоокеанского филиала приняли участие в экологической акции «Чистый берег»

Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») выступил с инициативой проведения 31 августа 2023 годаэкологической акции по уборке пляжа бухты Стеклянная, по согласованию с Управлением охраны окружающей среды и природопользования Администрации города Владивостока.

Место для санитарной очистки береговой линии было выбрано неспроста: бухта Стеклянная, известная своей «галькой» из окатанных и отшлифованных волнами разноцветных осколков стекла, давно является одним из излюбленных мест отдыха гостей и жителей Приморского края, ежегодно привлекая тысячи людей. К сожалению, следствием такой популярности и недостаточно бережного отношения к природе стало значительное количество отходов на пляже, в том числе совсем неподалеку от линии прибоя.

В экологической акции «Чистый берег» в последний день лета 2023 года совместно с сотрудниками Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приняло участие более 30 человек, включая членов региональной общественной организации «Твой здоровый образ жизни» и Приморского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Активисты ФГБНУ «ВНИРО» вместе с единомышленниками получили необходимый инвентарь и рассредоточились по территории бухты, включилисьв работу.

В ходе очистки прибрежной зоны общими усилиями собрано более 60 мешков отходов.

Мусор рассортирован по видам «пластик», «стекло», «иные отходы» и подготовлен для  вывоза с территории пляжа.  

Среди отходов преобладали неутилизированные туристами продукты питания, пластиковые и стеклянные бутылки, резиновые шлепанцы, ржавое железо.

Из уникальных объектов были обнаружены пластиковые кухтыли для сетей, перфорированный кирпич, складные кресла и лошадиная подкова.

После уборки побережье бухты Стеклянная стало значительно опрятнее и чище.

Вслед за коллективным фотографированием на фоне собранных и упорядоченных мешков организаторы, подводя итоги акции, наградили участников памятными грамотами и футболками, а особо отличившихся – термокружками.

Под одобрительный шум волн активисты ТИНРО наконец смогли полной грудью вдохнуть свежий, пропитанный солью воздух и насладиться прекрасным видом чистого берега, обрамлённого скалами.

Устремляясь к далекому горизонту, над учёными неторопливо проплывали снежно-белые задумчивые облака.

День определённо удался, и часть приморского побережья приведена в порядок. Однако обеспечение экологической гармонии в региональных масштабах предполагает ежедневное сознательное и ответственное отношение к окружающей природе каждого из нас.

Исторически сложилось так, что человек постоянно обращал свой взор к морю, реке, озеру ‒ в надежде найти в водных просторах долговременный кладезь пропитания или источника питьевой воды. Достижения научно-технического прогресса позволили людям, с одной стороны, повысить качество жизни и расширить возможности самореализации.

Вместе с тем, увеличилась интенсивность негативного воздействия антропогенных факторов на окружающую среду: пластик, металлы и иные бытовые и промышленные отходы, попадающие в моря, реки и озера, приводят к болезням и гибели многих живых существ, которые необходимы для сбалансированного функционирования водных биосистем.    

Использование водных биологических ресурсов в долгосрочной перспективе возможно только при условии формирования у людей независимого, гуманитарно-ориентированного мышления и экологической системы ценностей. 

Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») предлагает совместными усилиями повысить уровень экологической культуры жителей и гостей приморской столицы!

Пресс-служба ВНИРО