Совместные исследования учёных ВНИРО и РАН выявили новый источник загрязнения морей Арктики
21 ноября 2023

Совместные исследования учёных ВНИРО и РАН выявили новый источник загрязнения морей Арктики

В начале ноября 2023 года завершился 92 рейс НИС Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» в Карское море, в котором приняли участие сотрудники ФГБНУ «ВНИРО» в рамках Программы совместных научных исследований Росрыболовства и РАН на 2021 и последующие годы.

Исследования, выполненные учёными ВНИРО, позволили актуализировать данные о распределении микропластика, синтетических волокон и других антропогенных загрязнителей на различных участках акватории морей Арктики.

О результатах исследований и полученных данных рассказал участник экспедиции кандидат географических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела пресноводных рыб ФГБНУ «ВНИРО» Андрей Педченко:

"Современные исследования показали, что частицы пластика отмечаются повсеместно, во всех оболочках планеты и даже её обитателях. Особое беспокойство учёных и общества вызывает загрязнение пластиком биотопов Арктического региона. Широко обсуждается вопрос о путях поступления пластика в арктический бассейн, направлениях его дрейфа и наличии зон накопления плавающего пластикового мусора и микропластика.

Основными направлениями работы экспедиции, которую возглавлял академик РАН Михаил Флинт, были климатические тренды и накопленные экологические риски в арктических экосистемах. Программой исследований ВНИРО был предусмотрен сбор проб микропластика в ходе 15 минутных тралений нейстонной сетью Манта ячеей 335 мкм для оценки его количества и характера распределения в поверхностных водах в период формирования льда в Карском море. С учётом плана работ в рейсе, исследования микропластика были дополнены сборами проб в границах распределения вод речного стока, в Обской губе, на устьевых участках заливов восточного побережья архипелага Новая Земля, на галсе от северной части острова этого архипелага до ледовой кромки на 81°15’ с.ш. через желоб Святой Анны (для подтверждения или опровержения переноса частиц пластика в Карское море с севера), а также наблюдениями вдоль кромки молодого льда в восточной части Карского моря, где таковые, в период интенсивного ледообразования, ранее не выполняли. Исследования, выполненные учёными ВНИРО, позволили актуализировать данные о распределении микропластика, синтетических волокон и других антропогенных загрязнителей на различных участках акватории Карского моря."

Проведённые в октябре 2023 года наблюдения не выявили локализаций и аномальных концентраций микропластика в границах обследованной акватории. В пробах, как и в предыдущие годы наблюдений, доминировал планктон, также были отмечены синтетические волокна и частицы краски, количество которых на отдельных станциях многократно превышало количество частиц пластика.

По словам начальника экспедиции академика М. Флинта,

«…результат позволяет предположить, что корабельная краска является более существенным компонентом загрязнения арктических морей, особенно если учесть, что при окрашивании подводных частей судов используется краска, препятствующая биологическому обрастанию и содержащая токсичные кадмий, свинец и цинк».

А это значит, что у учёных ВНИРО может появиться новая тема научных исследований.

Пресс-служба ВНИРО.