Специалисты МагаданНИРО продолжают делиться знаниями с будущими учёными из разных уголков России
15 сентября 2023

Специалисты МагаданНИРО продолжают делиться знаниями с будущими учёными из разных уголков России

Учёные Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («МагаданНИРО») охотно делятся научным, полевым опытом и знаниями со студентами, в том числе из других регионов. Летом 2023 г. в институте проходил стажировку студент-биолог 4 курса Крымского федерального университета (г. Симферополь) Никита Цыганов. 

В Магадан Никита попал в результате участия в Школе Плавучего университета-2023, проходившей в разных городах России от Калининграда до Владивостока.

«По итогам проекта активным участникам предложили поработать в научном институте в другом регионе, – рассказал Никита. – Всегда мечтал побывать на Дальнем Востоке, и, когда представилась возможность, подал заявку на это направление. С радостью узнал, что выпала удача поехать в Магаданскую область. Работал в полевых условиях на научной базе МагаданНИРО на реке Тауй. Под руководством опытных магаданских учёных на протяжении двух месяцев занимался полевыми исследованиями лососёвых рыб. Удалось сделать биологический анализ целого ряда видов – горбуша, кета, кижуч, гольцы, кунджа и т.д. Очень доволен этой поездкой. Вдохновился опытом работы с магаданскими учёными, а невероятная колымская природа привела в восторг».

Магаданская область настолько очаровала молодого биолога, что он принял решение после завершения учёбы в Крыму переехать для дальнейшего обучения в магистратуре в один из городов Дальнего Востока.

«Мы всегда рады делиться своим опытом с молодыми людьми, которые делают первые шаги в науке, – прокомментировал руководитель МагаданНИРО Евгений Метелёв. – Практику обмена знаниями между регионами считаем очень позитивной и правильной, так как рабочая поездка для студента в другой регион является ярким жизненным опытом и сильной мотивацией для дальнейшего активного обучения и профессиональной ориентации».

Пресс-служба ВНИРО