Технологи Тюменского филиала ВНИРО создают научные обоснования для производства рыбной продукции
29 августа 2023

Технологи Тюменского филиала ВНИРО создают научные обоснования для производства рыбной продукции

Специалисты сектора технологии рыбных продуктов провели опытно-контрольные работы на крупнейшем рыбоперерабатывающем предприятии Ямала.

В производственных условиях на ООО «Салехардский комбинат» (г. Салехард) технологи Тюменского филиала выполнили работы по установлению норм отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при изготовлении продукции холодного копчения из пеляди, ряпушки и сига-пыжьяна Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Количество отходов и потерь определяли на всех технологических операциях производства данного вида продукции: при размораживании, разделке, мойке, посоле, копчении и охлаждении.

Работы по установлению показателей технологического нормирования на ООО «Салехардский комбинат» проводятся в течение последних трех лет. За это время разработаны научно обоснованные нормы выхода соленой пищевой продукции из рыб Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Работы по определению норм выхода пищевой рыбной продукции холодного копчения также планируется провести на заводе в Ханты-Мансийском АО – Югре.

Результаты исследований будут использованы для разработки проекта норм отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве пищевой продукции из рыб внутренних водоемов Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Актуализация норм выхода рыбной продукции на основе результатов опытно-контрольных работ – важная часть системы регулирования промысла водных биоресурсов и рационального их использования.   

Пресс-служба ВНИРО