Учёные оценили современное состояние и численность популяции озёрного лосося и кумжи на реках Вологодской области
20 сентября 2023

Учёные оценили современное состояние и численность популяции озёрного лосося и кумжи на реках Вологодской области

В период с 11 по 15 сентября 2023 года специалисты-ихтиологи Санкт-Петербургского («ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга») и Вологодского («ВологодНИРО») филиалов ФГБНУ «ВНИРО» провели совместные исследования по оценке современного состояния и численности природных популяций атлантического лосося и кумжи в реке Андома и ее притоках на территории Вологодской области.

В ходе исследований была отловлена и проанализирована молодь атлантического (озерного) лосося и кумжи. После проведения промеров и отборов проб чешуи для определения возрастного состава уловов все экземпляры лосося и кумжи в живом виде были выпущены в водоем.

Популяции кумжи и атлантического лосося, обитающие в бассейне Онежского озера, внесены в Красную книгу Российской Федерации, поэтому исследования проводились по разрешению, выданному Росприроднадзором. При выполнении работ также присутствовали представители инспекции Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Сейчас учёные проводят камеральную (лабораторную) обработку собранных материалов, которая позволит выяснить особенности биологии лососевых рыб и оценить динамику изменения численности природных популяций этих ценных краснокнижных видов, обитающих в реках бассейна Онежского озера.

Пресс-служба ВНИРО