Завершилась ежегодная комплексная съемка камчатского краба в Баренцевом море на НИС «Профессор Бойко»
11 сентября 2023

Завершилась ежегодная комплексная съемка камчатского краба в Баренцевом море на НИС «Профессор Бойко»

Ученые Полярного филиала совместно со специалистами ВНИРО провели комплексную съемку запасов камчатского краба в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море.

Комплексная съемка камчатского краба охватывает обширную акваторию в Исключительной экономической зоне России южной части Баренцева моря и включает в себя районы, где в настоящее время ведется промысел данного беспозвоночного. В течение рейса ученые провели научно-исследовательские работы по изучению особенностей и закономерностей пространственного распределения камчатского краба, аспектов его биологии (размерный и половой состав, половозрелость, плодовитость, состояние покровов, болезни и паразитофауна), а также выполнили комплексные океанографические и ихтиологические исследования, собрали материалы для оценки загрязнения среды обитания и данные о морских млекопитающих.
 
За период рейса выполнено более 130 океанографических и траловых станций, собран большой объем первичных материалов о биологическом состоянии камчатского краба и донных рыб Баренцева моря, на основе которых будут оценивать и прогнозировать промысловый запас данных видов биоресурсов. Полученные материалы используют при подготовке рекомендаций в области регулирования промысла и прогнозов различной заблаговременности.
 
Пресс-служба ВНИРО