В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края обсудили проведённые в 2023 году исследования
27 марта 2024

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края обсудили проведённые в 2023 году исследования

В рамках рабочей встречи в Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края по вопросам ограничения добычи омуля арктического в бассейне реки Енисей и о проведённых в 2023 году ихтиологических исследованиях запасов водных биологических ресурсов в бассейнах рек Енисей и Хатанга в границах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с докладом выступил руководитель Красноярского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Дмитрий Колесников.

В первой части своего доклада Дмитрий Колесников рассказал о проведённых в 2023 году исследованиях по оценке запасов водных биологических ресурсов в водных объектах бассейнов рек Енисей и Хатанга.

Целью данной работы являлось определение современного состояния запасов водных биологических ресурсов притоков реки Енисей – рек Лакурья, Танама, Пелятка и притоков Хатанги – рек Новая, Малая Балахня, Попигай.

Объектами исследования выступили популяции основных промысловых видов рыб: чир, сиг, муксун, пелядь, щука, язь, плотва, елец, окунь, налим, и другие.

Вторая часть доклада была посвящена теме ограничения добычи омуля арктического бассейна реки Енисей и перспективах возобновления промышленного рыболовства в отношении данного вида водных биоресурсов.

Ежегодно сотрудники Красноярского филиала проводят сбор ихтиологического материала по омулю на пути нерестовой миграции (в районе г. Дудинка и г. Игарка), включающий в себя массовые промеры, проведение полного биологического анализа и отбор проб на определение плодовитости.

В завершении своего доклада руководитель Красноярского филиала ВНИРО поблагодарил Правительство Красноярского края, администрацию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, некоммерческую организацию «Благотворительный фонд содействия развитию Таймыра» за участие в работе, а также ПАО «ГМК «Норильский никель» за возможность проведения дополнительных научных исследований, благодаря которым были полученные современные данные о состоянии водных биоресурсов в ранее неохваченных районах.

Пресс-служба ВНИРО