В Общественной палате рассмотрели публичный отчёт о результатах работы Росрыболовства
13 марта 2024

В Общественной палате рассмотрели публичный отчёт о результатах работы Росрыболовства

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктор экономических наук, Кирилл Колончин принял участие в совещании на площадке Общественной палаты, где глава Росрыболовства Илья Шестаков выступил с публичным докладом о достижениях в отрасли.

«После распада Советского Союза ещё какое-то время отрасль держалась, но с 1993 года пошёл существенный развал в рыбной отрасли. И вот в 2023 году нашим рыбакам удалось выловить более 5,3 млн тонн водных биоресурсов – рекорд за 30 лет. Считаю, что это отличный показатель. И мы дальше будем наращивать объем вылова. Рекорду способствовала хорошая лососёвая путина, высокие показатели на промысле сардины иваси и минтаевой путине. Но все это было бы невозможно без планового и поступательного развития отрасли. Начиная с 2004 года принимались решения, которые позволили стабилизировать ситуацию в отрасли и перейти к росту» - подчеркнул Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил важность сектора аквакультуры для обеспечения рынка рыбной продукцией и рассказал, как меняется структура производства.

Также особое внимание было уделено текущей работе, в том числе важности реформирования механизма предоставления рыболовных участков в пользование. Этот вопрос имеет большое значение для распределения участков на внутренних водоемах и, особенно, для регионов Дальнего Востока, где наибольшая экономическая отдача от промысла на рыболовных участках (лососевых).

Руководитель Росрыболовства рассказал о достижениях работы РПК и главных задачах работы на текущий и следующий периоды.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства