В Полярном филиале ВНИРО проходит Всероссийская научно-практическая конференция
28 марта 2024

В Полярном филиале ВНИРО проходит Всероссийская научно-практическая конференция

27 марта в Полярном филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции: «Экосистемы и климат арктических морей», посвящённой 125-летию векового разреза «Кольский меридиан».

В рамках конференции проводится обсуждение состояния и перспектив развития комплексных исследований Мирового океана, актуальных проблем рационального освоения водных биоресурсов Мирового океана. Основные направления: вековой разрез «Кольский меридиан» в исследованиях Мирового океана, долгопериодная изменчивость условий морской среды в Арктике, экосистемы арктических морей в условиях изменяющегося климата.

Справочно:

В 2024 году исполняется 125 лет вековому разрезу «Кольский меридиан», который был учреждён наряду с другими стандартными разрезами в 1899 году в Стокгольме на 1-й Международной конференции по исследованию моря. Это было сделано для обеспечения сравнимости результатов наблюдений и оценки межгодовых и сезонных изменений океанографических параметров.

В мае 1900 г. на первом в мире научно-промысловом и первом российском научно-исследовательском судне «Андрей Первозванный» под руководством Николая Михайловича Книповича впервые были выполнены океанографические и биологические исследования на разрезе «Кольский меридиан».

На сегодняшний день этот разрез является уникальным не только по длительности, но и по частоте выполняемых на нем наблюдений.

Пресс-служба ВНИРО