ВНИРО провёл международный семинар по болезням рыб и кормам для аквакультуры
14 марта 2024

ВНИРО провёл международный семинар по болезням рыб и кормам для аквакультуры

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) совместно с Группой Компаний «МЕЛКОМ» на базе Волжско-Каспийского филиала ВНИРО провёл семинар «Высокоэффективные комбикорма для осетровых рыб «Aquarex». Наука и практика», посвящённый проблематике кормов и кормления осетровых рыб. Семинар проходил для рыбоводных компаний Юга России и прикаспийских государств.

Завод по производству кормов для объектов аквакультуры «AQUAREX» на рынке уже больше 15 лет, входит в ГК «МЕЛКОМ» и предлагает рыбоводным хозяйствам высокоэффективные корма, производимые с учётом мировых стандартов качества.

Уже более 3 лет ГК «МЕЛКОМ» взаимодействует с ведущим отраслевым институтом страны – ВНИРО в части научного сопровождения кормов для аквакультуры. Благодаря тесной интеграции науки и бизнеса, были запущены в промышленное производство МЕЛКОМа стартовые и продукционные комбикорма для объектов аквакультуры по рецептурам, разработанным специалистами ВНИРО.

Директор Департамента прикладных исследований комбикормов и научного сопровождения производств ВНИРО Роман Артемов рассказал о научной базе ВНИРО в области кормов и кормления объектов аквакультуры, а также о результатах промышленной апробации комбикормов «Aquarex» в 2023 году.

С докладом о Комбикормах как факторе эффективной работы УЗВ выступил руководитель филиала по пресноводному рыбному хозяйству ВНИРО Алексей Мышкин.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО доложили об использовании обыкновенной кильки для рыбной муки и применении высшей водной растительности Каспийского моря (морская трава зостера) в рыбных кормах. Ихтиопатологи филиала рассказали участникам семинар о незаразных и бактериальных заболеваниях осетровых рыб в индустриальной аквакультуре.

Семинар вызвал неподдельный интерес, в связи с чем ВНИРО и МЕЛКОМ обещают проводить подобные мероприятия каждый год.

Пресс-служба ВНИРО