Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев принял участие во II Международной научно-практической конференции
27 марта 2024

Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев принял участие во II Международной научно-практической конференции

Обращаясь к участникам пленарной сессии «Итоги и перспективы развития рыбного хозяйства России в кризисных условиях мирового рынка», заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев очень точно высказал своё мнение о Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его направлениях деятельности.

«В числе приоритетных задач для рыбхозкомплекса, которые решаются в стенах ВНИРО, – сохранение и долговременное использование водных биоресурсов, научное обеспечение глубокой переработки рыбного сырья, возрождения судоремонта, повышения доступности рыбной продукции. Отмечу, что в 2021 году по решению Росрыболовства создан «Центр экономических исследований рыбного хозяйства», ставший структурным подразделением ВНИРО. В его задачи входит разработка мер повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного рыбохозяйственного комплекса. Предложил центру взять в работу вопросы комплексного развития прибрежных территорий – с учётом того, что это не только социальные, но и геополитические задачи. Вместе с этим следует уделить внимание вопросам оптимального использования ограниченных ресурсов и применению наилучших доступных технологий в отраслевой промышленности. В работе по данным направлениям ВНИРО также может занять ведущую позицию, - подчеркнул заместитель Председателя Государственной Думы.

Также Алексей Гордеев посетил лаборатории ВНИРО и пообщался с учёными, которые рассказали о научных достижениях сотрудников в области исследований популяционно-генетической организации промысловых видов рыб и беспозвоночных и показали работу экспериментальных комплексов института, где осуществляются работы по выращиванию осетровых и других ценных видов рыб и беспозвоночных как в пресной, так и в морской воде. Вместе с тем учёные рассказали об особенностях оснащения лабораторий и перспективных работах.

Пресс-служба ВНИРО