По данным территориальных управлений Росрыболовства по состоянию на 22 мая текущего года суммарный вылов корюшки составил 2526, 539 тонн или 34,4 % от величины прогнозируемого вылова. Вклад традиционного и любительского рыболовства составил — 143,647 тонн и 5, 466 тонн соответственно.
Лидером среди регионов выступает Хабаровский край (1049,51 тонн), на втором и третьем месте находятся Камчатский край (739, 754 тонн) и Сахалинская область (737,27 тонн).
Если рассматривать вылов по промысловым районам и категориям рыболовства, то основными районами являются восточное побережье о. Сахалин, р. Амур и Амурский лиман, западное побережье Камчатки (Камчатско-Курильская подзона). Традиционное рыболовство ведут преимущественно на Камчатке (123, 472 тонн), а любительское — в Хабаровском крае (4,606 тонн).
Специалистами отраслевой науки подготовлены научные рекомендации для 20 заседаний региональных Комиссий по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, а также обосновывающие материалы для изменения объемов прогнозируемого вылова азиатской зубастой корюшки в Хабаровском крае.
Пресс-служба ВНИРО