Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
24 июля 2025

Учеными ВНИРО описан новый род стенотоидных амфипод

По результатам последних исследований специалисты Сахалинского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) выделили и описали новый род и вид бокоплавов.

В 2023–2024 гг. ученые филиала обследовали уникальный район т.н. «холодноводного пятна Макарова», сформированного затекающими на юг западного Сахалина водами Охотского моря.

Особенности океанологического режима создают предпосылки для существования здесь специфической холодноводной биоты и развития новых видов, отличающихся от тепловодной япономорской фауны из сопредельных участков шельфа Татарского пролива у юго-западного Сахалина.

В морском прибрежье юго-западного Сахалина найден и описан новый род и вид бокоплавов Gurjanovometopa onenusica gen. nov., sp. nov.род Gurjanovometopa gen. nov. Он отличается от других родов семейства Stenothoidae специфической структурой.

Новый род назван в память о выдающемся советском карцинологе Евпраксии Федоровне Гурьяновой. Видовое название onenusica вид получил по реке Оненуси, впадающей в море в районе исследований.

Пресс-служба ВНИРО