Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
10 сентября 2025

Второй этап работы НИС «Зодиак» в северной части Охотского моря

Специалисты Магаданского и Тихоокеанского филиалов ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) приступили к исследованиям брюхоногих моллюсков (трубачей), в северной части Охотского моря – самом продуктивном районе добычи трубачей в водах Дальнего Востока России.

«Несмотря на стабильно высокое освоение квот на промысле этого объекта, возникла необходимость в углублении знаний о воспроизводстве и пополнении этих промысловых беспозвоночных. Предполагается, что собранные материалы уточнят величину запасов брюхоногих моллюсков, улучшат понимание динамики численности популяции», – подчеркнул руководитель Магаданского филиала Евгений Метелёв.

Будут продолжены поисковые работы и по глубоководным видам трубачей, в целях оценки перспектив их использования – как дополнительной сырьевой базы промысла.

Пресс-служба ВНИРО