АзНИИРХ исследует степень токсичности новых пестицидов, предназначенных для использования в сельском хозяйстве
21 апреля 2020

АзНИИРХ исследует степень токсичности новых пестицидов, предназначенных для использования в сельском хозяйстве

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») проводит исследования по изучению степени токсичности для рыб новых пестицидов.

Эти исследования – необходимое условие государственной регистрации пестицидов и их использования на сельскохозяйственных угодьях, планируемого с 2021 года.

Для экспериментов в Азово-Черноморский филиал ВНИРО были доставлены и помещены в бассейны сеголетки карповых рыб, полученные и подрощенные в научном центре аквакультуры «Взморье» под руководством начальника Центра аквакультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО, кандидата биологических наук Анны Полуян. Чтобы исключить возникновение в бассейнах грибковых инфекций, в воду добавлен специальный реагент - метиленовый синий.

«Для изучения степени токсичности новых пестицидов сотрудники лаборатории проведут ряд гематологических и биохимических исследований тканей карповых рыб - перекисное окисление липидов, ацетилхолинэстераза, супероксиддисмутаза и другие. Определение активности ферментов позволит оценить влияние пестицидов на окислительно-восстановительные и детоксикационные процессы в организме рыб», - говорит заведующая лабораторией рыбохозяйственной токсикологии, кандидат биологических наук Ольга Зинчук.

В ходе экспериментов, рассчитанных более чем на 30 суток, будут установлены концентрации новых пестицидов по степени их токсичности для рыб – от безвредных концентраций до летальных. Эти данные при применении пестицидов в сельском хозяйстве позволят не нанести ущерба водным биоресурсам, объектам рыбохозяйственного назначения.

Справочно:

Лаборатория рыбохозяйственной токсикологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО играет важную природоохранную роль на юге России, проводя научную экспертизу материалов по экологической оценке пестицидов для их государственной регистрации, разрабатывая эколого-рыбохозяйственные нормативы различных загрязняющих веществ, оценивая степень накопления пестицидов в органах и тканях промысловых рыб и состояние промысловых рыб в условиях пестицидного загрязнения водоемов. Лаборатория располагает обширной базой данных по рыбохозяйственным нормативам пестицидов. Ею разработано более 500 нормативов химических и биологических пестицидов, ПДК и ОБУВ (ориентировочный безопасный уровень воздействия вредных веществ) которых внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)