Директор ВНИРО Кирилл Колончин ознакомился с ходом строительства Научного центра аквакультуры ТИНРО-Центра
26 июня 2018

Директор ВНИРО Кирилл Колончин ознакомился с ходом строительства Научного центра аквакультуры ТИНРО-Центра

Во время рабочей поездки во Владивосток директор головного института Росрыболовства - ВНИРО - Кирилл Колончин посетил строящийся научно-производственный центр аквакультуры ТИНРО-Центра и провел совещание по вопросу завершения его строительства. Центр расположен на о. Попова (южнее о. Русский), имеет производственную и экспериментальную части. Производственная часть позволяет проводить промышленное выращивание молоди трепанга и рассады морской бурой водоросли ламинарии для подвесных или донных плантаций.

Открытие запланировано на конец лета – начало осени 2018 года. В перспективе центр станет главной научной базой института для разработки технологий промышленного культивирования морских гидробионтов, в первую очередь трепанга и ламинарии. Кроме того, в центре планируется выращивать посадочный материал наиболее ценных объектов для реализации хозяйствам марикультуры.

Научно-производственный центр аквакультурыявляется научно-исследовательской станцией ФГБНУ «ТИНРО-Центр» и располагается на острове Попова на берегу пролива Старка. На его территории размещаются: экспериментальный цех для выращивания 10 млн. шт. молоди трепанга, экспериментальный цех для выращивания рассады морской капусты на 100 га плантаций и подращивания иглокожих, морской водозабор и вспомогательные сооружения. Проект реализуется на основе научных разработок ФГБНУ «ТИНРО-Центр»: инструкции по выращиванию объектов аквакультуры, бионормативы, и др. материалы. Большинство разработок защищены патентами, имеются патенты и в смежных отраслях.