Директор ВНИРО Кирилл Колончин возглавил российскую делегацию на 26-ой сессии НПАФК
22 мая 2018

Директор ВНИРО Кирилл Колончин возглавил российскую делегацию на 26-ой сессии НПАФК

В Хабаровске 21 мая состоялось открытие 26-й сессии Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК – NPAFC). В пленарном заседании приняли участие делегаты стран-участниц - России, США, Канады, Республики Корея, Японии, наблюдатели от других государств, представители научных и рыбохозяйственных международных организаций, а также правительства Хабаровского края.
 
В российскую делегацию, возглавляемую директором ВНИРО Кириллом Колончиным, вошли представители научно-исследовательских институтов Росрыболовства: ВНИРО, ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО, а также погрануправлений ФСБ России.
 
Президент Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана Кармель Лоу поблагодарила российскую сторону за возможность проведения 26-ой сессии в Хабаровске.
 
На открытии мероприятия отмечено, что минувший год для НПАФК был продуктивным в плане развития партнерских отношений с научными и общественными организациями по всему северному полушарию, такими как организация по сохранению североатлантического лосося (НАСКО) и комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (Комиссия СТО).
 
Большое внимание на заседании уделили обсуждению подготовки к Международному году лосося – мероприятия запланированы с осени 2018 года до конца 2019-го. Программа включает в себя научные экспедиции и другие события, направленные на популяризацию исследований и экологическое просвещение, на развитие обмена информацией о состоянии популяций и промысле. Отдельный доклад о работе по подготовке к проведению года лосося представил исполнительный директор секретариата НПАФК Владимир Радченко.
 
Тема борьбы с ННН-промыслом и вклада в нее стран-участниц затронута практически во всех выступлениях делегатов. Стороны отметили положительные результаты, в том числе по обмену информацией, позволяющему улучшить контроль за выловом. Специалисты обозначили, что сейчас обостряется проблема прилова лососей.
 
В 2017 году опубликован ряд научных трудов о различных аспектах жизни лососевых и их потенциале для рационального использования, в том числе и масштабного совместного издания НПАФК «Океаническая экология тихоокеанских лососей и форелей».
 
26-я сессия Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана завершит работу 27 мая семинаром по океанической экологии лососей в условиях изменения климата. Заседания комитетов и рабочих групп НПАФК будут проходить до 25 мая.
 
Справочно:
Комиссия по анадромным рыбам в северной части Тихого океана была создана в 1993 г., главной целью которой является содействие сохранению запасов анадромных видов в Конвенционном районе.
 
По материалам Росрыболовства