Директор ВНИРО Кирилл Колончин выступил на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства
02 апреля 2018

Директор ВНИРО Кирилл Колончин выступил на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

29 марта 2018 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального агентства по рыболовству под председательством руководителя ведомства Ильи Шестакова, в которой принял участие Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, а также руководители территориальных управлений и подведомственных Росрыболовству учреждений, представители Правительства Российской Федерации, Общественной палаты, Совета Федерации, рыбохозяйственных ассоциаций.

С докладом о работе НИИ Росрыболовства выступил директор ВНИРО Кирилл Колончин. В своем сообщении он отметил большую работу, проделанную институтами в 2017 г. по улучшению координации научно-исследовательских работ, устранению их дублирования, неоптимальному расходованию бюджетных средств, приведению штатного расписания в соответствие с госзаданием, повышению заработной платы научных сотрудников и омоложению кадров.

Успешному решению перечисленных вопросов способствовало принятие Приказов Росрыболовства №185 от 04.03.2015г. «О головной научно-исследовательской организации Федерального агентства по рыболовству» и № 51 от 27.01.2015 г. «О внесении изменений в приказ №185 и №448», Приказа ВНИРО №47 от 21.04.2017 г. «О регламенте деятельности ФГБНУ «ВНИРО» по исполнению полномочий головной научной организации».  «В результате в настоящее время в отрасли создана стройная, вертикально интегрированная организационная структура управления НИИ Росрыболовства», - подчеркнул директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Подводя итоги 2017 года, директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что в рамках основной деятельности все НИИ Росрыболовства в полном объеме выполнили Государственное задание. Институтами была проведена большая работа по упорядочиванию Перечня ОДУ и РВ, позволившая значительно сократить число ОДУ-емых видов в пресноводных водных объектах.  В рамках «Комплексной целевой программы научных исследований и разработок в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации на 2018-2022 гг. с перспективой до 2030 г.» была намечена работа по взаимодействию с Российской академией наук.  Кроме того, утверждены «Методические рекомендации по оценке запасов приоритетных видов водных биоресурсов», «Методические рекомендации по исследованию тихоокеанских лососей», разработаны «рейтинговые списки» видов водных биоресурсов для целей искусственного воспроизводства, проект «Стратегии развития искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 г.», проект приказа «Об утверждении Методических указаний по разработке нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения», проект «Ветеринарных правил содержания объектов аквакультуры», проекты Правил рыболовства для всех рыбохозяйственных бассейнов, осуществлено объединение научного флота в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейн и завершен первый этап восстановления промысловой разведки.

На ежегодной Коллегии Росрыболовства директор ВНИРО обозначил краткосрочные и стратегические задачи отраслевой науки. К задачам на 2018 год он отнес дальнейшую интеграцию НИИ Росрыболовства в области  приносящей доход деятельности, вопросах интеллектуальной собственности, кадровых вопросах и вопросах омоложения кадров, создания условий для выявления талантливой молодежи, а также формирования единой системы коммуникаций.

Стратегические задачи сформированы с учетом стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года, а также на перспективу до 2050 года.  «Основной вызов - борьба за новые ресурсы и запасы. Нам необходимо наращивать присутствие в Арктике и Антарктике, возобновлять исследования в продуктивных районах Мирового океана, проводить глубоководные исследования, что невозможно осуществить без научно-исследовательских судов нового поколения», - заявил Кирилл Колончин.

Обеспечение  продовольственной безопасности и независимости России  - задача номер один для отрасли. Ее реализация возможна также благодаря поиску новых подходов к развитию аквакультуры, переходу к высоко продуктивному и экологически чистому аквахозяйству.

Не менее важна подготовка и научное обеспечение новых прорывных проектов, таких как восстановление биоразнообразия и экологической безопасности реки Волга. Также науке необходимо предложить решение масштабных задач, поставленных в «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», к которым относятся, в первую очередь, внедрение новых производственных технологий по использованию возобновляемых ресурсов.

В заключение директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что для решения поставленных задач потребуется консолидация усилий не только отраслевых институтов, но и органов государственной власти, предпринимательского сообщества, чтобы соответствовать выбранной стратегии и в целом обеспечить национальные приоритеты Российской Федерации. Наука к этому готова!