Эффективность промысла морских рыб на Каспии – под контролем ученых
24 января 2023

Эффективность промысла морских рыб на Каспии – под контролем ученых

Приоритетное место в структуре промысловой ихтиофауны Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна занимают такие виды морских рыб, как каспийские кильки, сельдь, кефаль, атерина. Эффективность и рациональность промышленного освоения их запасов зависит от работы ученых Волжско-Каспийского филиала ВНИРО. Специалисты лаборатории морских рыб регулярно принимают участие в мониторинговых экспедициях на Северный и Средний Каспий.

В задачи исследований входит широкий круг вопросов: изучение пространственного распределения, мест концентраций, биологических характеристик и оценка численности морских рыб по результатам учетных сетных, конусных и тралово-акустических съемок. На основе полученных материалов ученые анализируют состояние запасов и разрабатывают прогнозы рекомендованного вылова водных биологических ресурсов.

Большой комплекс мониторинговых работ был выполнен в 2022 году. Его результаты показали увеличение объёма добычи за счёт наращивания промысла всех морских рыб, среди которых основу улова составляла обыкновенная килька. Общий вылов морских рыб в 2022 г. превысил 36,3 тыс. т при освоении на 30%, что в 11-23 раза больше, чем в 2011-2018 гг.

Стабильное состояние популяций морских сельдей зафиксировано в ходе весенней сельдяной съёмки. Постепенное увеличение интенсивности промысла сетными порядками положительно отразилось на освоении рекомендованного вылова, который достиг 1,4 тыс. т, что в 15,3 раза больше уловов 2000-2010 гг. На основе анализа существующего ныне промысла были разработаны предложения и рекомендации для освоения рекомендованного вылова морских сельдей в полном объёме.

За последние 5 лет произошло увеличение уловов кефали выросли. Освоение достигало 41 % и находилось в прямой зависимости от организации промысла, количества дней пребывания на промысле и применяемых орудий лова.

Особо следует остановиться на каспийских кильках – в настоящее время основного объекта промысла с рекомендованным выловом в размере более 100 тыс. т. Результаты исследований в июльской килечной съёмке свидетельствовали о высокой плотности биомассы рыб. Российский промысел разноглубинными тралами, переориентированный на мощный запас обыкновенной кильки (2019 г.) добился значительных успехов: уловы увеличились с 1,1 тыс. т (2012-2018 гг.) до 33,8 тыс. т (2022 г.), то есть в 30,7 раза.

Результаты гидроакустических исследований свидетельствуют о высоких концентрациях килек в глубоководной части моря до 800 м изобаты, где ещё добыча не ведётся.  Разработка этих районов позволит значительно расширить географию промысла килек с дополнительным увеличение вылова в пределах 20-25 тыс. т.

Таким образом, при благоприятном состоянии запасов отдельных видов на данном этапе науке необходимо выработать меры по увеличению интенсивности морского промысла и обеспечить максимальное освоение ресурсной базы  Каспийского моря.