Версия для печати
07 мая 2020

Экспедиция Антарктида 2019/2020 успешно завершена

В течение полугода ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии изучали популяцию криля в Антарктической части Атлантики (АчА) для возобновления его масштабного промысла отечественным рыбопромысловым флотом.

7 мая в ходе видеоконференции заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поздравил ученых и членов команды судна «Атлантида» с выполнением государственного задания.

«Экспедиция «Антарктида 2019/2020» была приурочена к 200-летию открытия Ледяного материка российскими мореплавателями и знаменует возобновление отечественных экспедиционных исследований криля, главного промыслового ресурса Южного океана, не выполняемых более 17 лет», - отметил глава ведомства.

Рейс входил в перечень приоритетных морских исследований Росрыболовства и является частью Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года.

По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, рейсовое задание выполнено в полном объеме, включая акустическую съемку, сопровождавшуюся широким комплексом экосистемных работ по изучению среды обитания и биологии антарктического криля, исследованиями по его технологической переработке.

Особое внимание в ходе экспедиции было уделено исследованиям условий формирования биопродуктивных приостровных зон вблизи Антарктического полуострова и Южных Оркнейских островов, где создаются наиболее благоприятные условия для концентрирования криля по сравнению с другими районами Южного океана и к которым приурочены традиционные районы современного промысла. При этом оцененная учеными биомасса в этом районе сейчас выше, чем 17 лет назад.

На борту судна находилось 12 человек научной команды и 28 членов экипажа. Рейсооборот составил 172 суток. С научно-исследовательскими и научно-поисковыми работами пройдено 29200 миль. Комплексные ресурсные исследования выполнены на акватории более 530 тыс. кв. км.

5 мая СТМ «Атлантида» успешно вернулось из рейса в порт Калининграда.

Пресс-служба ВНИРО