Экспедиция на реку Томь и Беловское водохранилище
14 мая 2020

Экспедиция на реку Томь и Беловское водохранилище

С 27 апреля по 8 мая 2020 г. сотрудниками сектора мониторинга ВБР Кузбасса Новосибирского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ЗапСибНИРО») проводился сбор материала для оценки состояния водных биоресурсов в водных объектах Кемеровской области.

 Мониторинг осуществлялся на реке Томь и Беловском водохранилище.

В ходе экспедиционного выезда проведен сбор ихтиологических материалов для определения размерно-возрастной структуры нерестовых стад промысловых видов рыб и установления сроков их нереста. В связи с высокими показателями температуры атмосферного воздуха в последней декаде апреля (до 30о С) вода в водоемах прогрелась выше средних показателей предыдущих лет (на 5-7оС), из-за чего нерест весенне-нерестующих рыб начался раньше обычного.

Для оценки состояния кормовой базы в период весеннего половодья были проведены гидробиологические съемки, в ходе которых были собраны гидробиологические пробы (зоопланктон, зообентос). В настоящее время пробы находятся в камеральной обработке.

Также проводился мониторинг и анализ гидрологического и температурного режимов водоемов. Высокие показатели атмосферного воздуха привели к таянию снегов в горах, из-за чего уровень воды в реке Томь и ее притоках стал выше показателей предыдущих лет. Учитывая достаточный уровень залития нерестилищ и относительно устойчивый температурный режим, условия воспроизводства рыб в водоемах можно отнести к благоприятным для нереста и нагула молоди фитофильных видов рыб.

Проведены наблюдения за любительским рыболовством на р. Томь и Беловском водохранилище. В уловах преобладали карповые виды рыб (карась, плотва), единично отмечен окунь.

Собранные в ходе экспедиции материалы будут использованы для прогноза объемов рекомендуемого вылова промысловых видов рыб в водоемах Кемеровской области на 2022 г.

Пресс-служба ВНИРО