Информация о заседании Рабочей группы по переводным коэффициентам на продукцию из совместно управляемых запасов водных биоресурсов Баренцева и Норвежского морей
07 июня 2018

Информация о заседании Рабочей группы по переводным коэффициентам на продукцию из совместно управляемых запасов водных биоресурсов Баренцева и Норвежского морей

В период с 28 мая по 1 июня 2018 года в г. Берген (Норвегия) состоялось заседание Рабочей группы по переводным коэффициентам на продукцию из совместно управляемых запасов водных биоресурсов Баренцева и Норвежского морей, в котором приняли участие российские и норвежские специалисты. От ФГБНУ «ВНИРО» в заседании приняла участие заведующая лабораторией нормирования, руководитель Рабочей группы российской стороны, Яричевская Наталия Николаевна.

Рабочей группой были обсуждены результаты совместныхисследований по определению переводных коэффициентов на продукцию из  синекорого палтуса иокуня-клювача, выполненных в мае 2018 г. на норвежском судне в экономической зоне Норвегии.

Стороны рассмотрели вопрос о том, какие переводные коэффициенты должны использовать норвежские рыболовные суда при ведении промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В ходе встречи Стороны разработали план совместных исследований по определению и расчету переводных коэффициентов на продукцию из совместно управляемых запасов водных биоресурсов Баренцева и Норвежского морейна 2019 г. Стороны договорились о проведении совместного научного рейса в экономической зоне Норвегии.

По итогам заседания Рабочей группы подготовлен отчет для Постоянного Российско-Норвежского Комитета по вопросам управления и контроля в области рыболовства, очередное заседание которого состоится осенью 2018 года.