Версия для печати
23 августа 2019

Интервью с участниками Трансарктической экспедиции 2019

Светлана Орлова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИРО», генетик: «В капле воды содержится море информации о жизни гидробионтов»

В каждом рейсе мы собираем генетические пробы обитателей морей. Это позволяет определить их происхождение и пути миграции. Таким образом, каждый гидробионт получает генетический аналог паспорта или даже анкеты.

Современные технологии позволяют установить присутствие обитателей моря и без их личного участия, путем исследований морской воды молекулярными методами (eDNA). Каждая рыба, краб или любой другой организм, вне зависимости от его размера, оставляет «след» в виде микрочастиц слизи, чешуек, крови, которые сохраняются в воде от нескольких часов до нескольких суток.

Для анализа eDNAотбираются пробы с двух горизонтов – у поверхности и у дна. Каждая проба воды, собранная с одного горизонта фильтруется через полиамидные фильтры с диаметром пор 0.2 мкм при помощи вакуумного насоса. Затем переносится в стерильную чашку Петри, которая замораживается при температуре -20°С и хранится при этой температуре до передачи её в лабораторию ВНИРО.

Другая новая и очень интересная для меня работа - изучение возможностей использования беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров) в судовых условиях в полярных широтах с целью разработки новых методических подходов к их использованию в рыбохозяйственных целях. Запуски проводится в нескольких режимах: в дрейфе (при выполнении станций) и на малом ходу (во время траления). Мы уже сделали облет судна, видеосъемку подъема трала со стороны моря и опробовали управление квадрокоптером на удалении до 1 км. Результаты впечатляют!

Использование новых технологий для экспедиционных исследований – тренд развития ВНИРО.

 

Светлана Орлова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИРО»

Интервью с участниками Трансарктической экспедиции 2019

Интервью с участниками Трансарктической экспедиции 2019